...

В Азербайджане предлагается ограничить выдачу кредитов налоговым должникам

Бизнес Материалы 11 февраля 2016 10:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане следует запретить выдачу кредитов гражданам, имеющим налоговую задолженность, что позволит обеспечить сбор муниципалитетами налога на имущество,
В Азербайджане предлагается ограничить выдачу кредитов налоговым должникам

БАКУ / Trend/ - В Азербайджане следует запретить выдачу кредитов гражданам, имеющим налоговую задолженность, что позволит обеспечить сбор муниципалитетами налога на имущество, сказал Trend председатель муниципалитета Насиминского района Баку Назим Гараханов.

По его словам, из-за того, что муниципалитеты не имеют полномочий принимать административные меры, граждане уклоняются от выплаты налогов.

"Налоговые платежи в пользу муниципалитетов должны производиться в обязательном порядке. Для этого необходимо привлечь к комплексным мерам соответствующие органы исполнительной власти, службу ASAN, погранично-пропускные пункты, нотариусы. В то же время у банков должны быть списки должников, составленные муниципалитетами, чтобы банки учитывали это при выдаче кредитов и требовали у клиентов погашения задолженности муниципалитетам", - сказал Гараханов.

По его мнению, таким образом можно будет заставить граждан выплачивать свои налоговые долги. Глава муниципалитета считает, что наличие у банков информации о должниках позволит в будущем избежать проблем с невыплатой кредитов.

Гараханов также предлагает ограничить выезд из страны лиц, имеющих долги по муниципальным налогам.

Пакет предложений, по его словам, уже представлен в Милли Меджлис (парламент).

Напомним, что недавно в парламенте с целью решения проблем муниципалитетов на законодательном уровне была создана рабочая группа.

Согласно Налоговому кодексу Азербайджана, к муниципальным налогам относятся: земельный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, промысловый налог на строительные материалы местного значения, налог на прибыль предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей