...

Банки Казахстана повышают привлекательность вкладов в нацвалюте

Бизнес Материалы 18 февраля 2016 12:00 (UTC +04:00)
Казахстанские банки повышают ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте
Банки Казахстана повышают привлекательность вкладов в нацвалюте

БАКУ /Trend/ - Казахстанские банки повышают ставки по депозитам физических лиц в национальной валюте, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

В феврале 2016 года максимальная эффективная ставка по вкладу от одной тысячи тенге (359,23 тенге = 1 доллар) в Казахстане выросла до 15,2 процента годовых.

В 2015 году портфель депозитов в тенге населения Казахстана оставался на уровне примерно одного триллиона тенге на фоне активного роста депозитов в валюте. При этом ставка по депозитам в тенге ограничивалась 10 процентами, в соответствии с рекомендациями Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

С 1 февраля Казахстанский фонд гарантирования депозитов рекомендовал банкам увеличить максимальную ставку (номинальную) по вновь привлекаемым депозитам физических лиц с 10 до 14 процентов. В то же время ставку по валютным вкладам рекомендовалось понизить с 3 до 2 процентов.

Решение фонда уже привело к повышению ставок по вкладам в тенге на рынке, говорится в сообщении.

При этом банки Казахстана стремятся привлечь вклады в национальной валюте и другими выгодными условиями, а именно: сниженными минимальными суммами вкладов и сохранением высокого уровня процентной ставки в случае досрочного расторжения депозитного договора.

На рынке гибких депозитов Казахстана представлены 11 банков второго уровня и 16 продуктов. Срок вкладов варьируется от 1 месяца до 5 лет. Наиболее популярны вклады на один год.

Самую высокую эффективную (с учетом капитализации) ставку по вкладам на 1,5 года предлагает Банк Хоум Кредит - 15,2 процента. В Delta Bank также действует ставка выше популярного уровня - 15 процентов. Большинство остальных игроков рынка начисляют 14,9 процента годовых.

Три банка (Эксимбанк, ЦентрКредит, Банк Астаны) позволяют открыть накопительный вклад без ограничений по минимальной сумме. Еще три банка (Банк Хоум Кредит, Capital Bank, Kaspi Bank) назначают символическую сумму открытия депозита - 1000 тенге. При этом в Хоум Кредит при открытии депозита на сумму более 100 тысяч тенге вкладчик получает cтраховое покрытие - до 700 000 тенге (от несчастного случая для всей семьи).

При досрочном закрытии вклада (не ранее, чем через шесть месяцев после заключения договора) большинство банков выплачивают вознаграждение по текущей ставке. Исключение составляет БЦК, который переводит такие депозиты в разряд вкладов до востребования и выплачивает по ним 0,1 процента годовых. AsiaCreditBank при досрочном закрытии вклада снижает ставку вполовину от номинальной.

Два банка из этого пула установили по своим продуктам ежедневную капитализацию - ХоумКредит и Delta Bank. Остальные производят капитализацию вкладов ежемесячно.

Депозиты в казахстанской нацвалюте потеряли популярность из-за падения курса тенге, который стал резко снижаться после того, как в августе Нацбанк перешел на плавающий курс. За последние полгода курс тенге по отношению к доллару снизился в два раза.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей