...

S&P понизило рейтинги казахстанского нацхолдинга «КазАгро»

Бизнес Материалы 25 февраля 2016 18:20 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»
S&P понизило рейтинги казахстанского нацхолдинга «КазАгро»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" (далее - Холдинг "КазАгро") с "ВВВ-/А-3" до "BB+/B", сообщило рейтинговое агентство в четверг.

Прогноз по долгосрочным рейтингам - "Негативный".

Агентство также понизило рейтинг холдинга "КазАгро" по национальной шкале с "kzAA" до "kzAA-".

"Рейтинговое действие в отношении холдинга "КазАгро" обусловлено понижением суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан", - сказано в сообщении.

Мнение S&P о "практически безусловной" вероятности получения консолидированной Группой "КазАгро" экстраординарной поддержки со стороны государства определяется ее "неразрывными" связями с государством, которое является 100-процентным собственником холдинга "КазАгро", и "критически важной" ролью Группы "КазАгро" как основного инструмента реализации государственной политики по развитию и финансовой поддержке сельскохозяйственной отрасли и сельских территорий.

Как следствие, в настоящее время S&P оценивает кредитный профиль Группы "КазАгро" на уровне "bbb-", что соответствует суверенному кредитному рейтингу Казахстана.

Вместе с тем S&P полагает, что кредитоспособность холдинговой компании немного ниже кредитоспособности консолидированной группы, хотя и тесно связана с ней. В связи с этим рейтинги холдинга "КазАгро" на одну ступень ниже оценки группы. Это обусловлено тем, что S&P считает холдинг "КазАгро" неоперационной холдинговой компанией группы. Как следствие, у государства может быть меньше стимулов предоставлять материнской компании экстраординарную поддержку в стрессовом сценарии, чем операционным дочерним структурам холдинга "КазАгро".

"Негативный" прогноз по рейтингам холдинга "КазАгро" отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам. Скорее всего, S&P пересмотрит прогноз по рейтингам холдинга в случае аналогичного действия в отношении суверенных рейтингов. В случае понижения суверенных рейтингов Казахстана на одну ступень агентство может понизить рейтинги холдинга на две ступени при прочих равных условиях.

Кроме того, S&P может понизить рейтинги холдинга "КазАгро" в ближайшие 12 месяцев, если увидит признаки ослабления государственной поддержки группе или придет к выводу о том, что роль холдинга для государства по сравнению с ролью группы в целом снижается.

S&P может предпринять позитивное рейтинговое действие, если придет к выводу о повышении роли холдинга "КазАгро" для государства и, следовательно, о повышении его значимости по сравнению с другими компаниями группы.

В состав холдинга "КазАгро" входят "Продовольственная контрактная корпорация", "КазАгроПродукт", "КазАгроФинанс", "Аграрная кредитная корпорация", "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", "КазАгроГарант" и "КазАгроМаркетинг".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей