...

НБКО Азербайджана могут получить дополнительный источник кредитования в 2016 г.

Бизнес Материалы 7 марта 2016 15:21 (UTC +04:00)
Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) ожидает, что в 2016 году Центральный банк предоставит небанковским кредитным организациям (НБКО) доступ к своим кредитам

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) ожидает, что в 2016 году Центральный банк предоставит небанковским кредитным организациям (НБКО) доступ к своим кредитам.

"На рынке сейчас определенная нехватка средств. Считаю, что это общая проблема как банков, так и НБКО. Поэтому [в прошлом году] мы обратились в Центральный банк, чтобы они поддержали также НБКО и начали предоставлять им кредиты по своей учетной ставке", - сказал Trend в понедельник председатель правления AMFA Сулейман Каляшев.

НБКО не могут привлекать вклады населения, чтобы использовать их для выдачи кредитов. Также они не получают кредиты от Центробанка, поэтому источники кредитования у них ограничены, добавил Каляшев.

По словам председателя правления, НБКО получают кредиты у банков, но если сами банки привлекают средства под 12-14 процентов годовых, то, естественно, НБКО получают их по более высоким ставкам.

"Можно сказать, что убытки банков и НБКО в основном связаны с кредитами, выданными в иностранной валюте, что в свою очередь связано с увеличением кредитной нагрузки клиентов. У тех же, кто привлекал средства с местного рынка и выдавал кредиты в манатах, ситуация получше", - сказал глава AMFA.

Однако Каляшев добавил, что банки и микрофинансовые организации идут навстречу своим клиентам и предлагают ряд льгот, в числе которых - и продление периода выплат по кредитам, отмена штрафов при просрочке кредита, снижение процентных ставок по кредитам, а в некоторых случаях - и полное списание кредитов.

Каляшев считает, что такие меры, как снижение верхней планки по страхуемым вкладам в иностранной валюте до трех процентов, помогут банкам привлечь манатные средства, что позволит расширить возможности банков и НБКО по выдаче кредитов в манатах.

"Когда процентные ставки по вкладам в манатах привлекательнее, чем для долларовых вкладов, все начинают хранить в банках свои деньги в манатах, что в свою очередь приводит к увеличению манатных средств банков и расширению возможностей банков и НБКО по выдаче кредитов в национальной валюте", - сказал Каляшев.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей