...

Золото уверенно дорожает на фоне высказываний главы ФРС США

Бизнес Материалы 29 марта 2016 22:56 (UTC +04:00)
Стоимость золота во вторник демонстрирует уверенный рост после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, заявившей об оправданности осторожных действий регулятора, связанных с манипулированием уровнем базовой процентной ставки, на фоне нестабильности мировой экономики, свидетельствуют данные торгов
Золото уверенно дорожает на фоне высказываний главы ФРС США

Стоимость золота во вторник демонстрирует уверенный рост после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, заявившей об оправданности осторожных действий регулятора, связанных с манипулированием уровнем базовой процентной ставки, на фоне нестабильности мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 21.40 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex поднималась на 18,8 доллара, или на 1,54% - до 1240,8 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро росла на 0,79% - до 15,31 доллара за унцию.

Ранее ряд представителей ФРС заявили о готовности голосовать за ужесточение монетарной политики страны уже на следующем заседании в апреле. Однако выступление главы Федрезерва в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник умерило ожидания рынков повышения ставки.

Йеллен отметила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются.

Подобные комментарии привели к ослаблению позиций доллара, что делает покупку золота дешевле для держателей иностранных валют. По состоянию на 21.40 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,8%, до 95,2 пункта.

"Учитывая гораздо более жесткие, чем ожидалось, комментарии, которые мы услышали от ряда представителей ФРС на прошлой неделе, многие ожидали смену тона госпожи Йеллен, но этого мы не получили", - отметил в интервью агентству Рейтер главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эзинер (Omer Esiner).

Лента

Лента новостей