...

В Ашхабаде подписано инвестсоглашение по газопроводному проекту ТАПИ

Бизнес Материалы 7 апреля 2016 21:08 (UTC +04:00)
Акционеры международного консорциума TAPI Pipeline Company Limited в четверг подписали в Ашхабаде инвестиционное соглашение по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ),
В Ашхабаде подписано инвестсоглашение по газопроводному проекту ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Акционеры международного консорциума TAPI Pipeline Company Limited в четверг подписали в Ашхабаде инвестиционное соглашение по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана.

Согласно информации, первоначальный бюджет проекта составит свыше 200 миллионов долларов и будет направлен для финансирования следующей фазы реализации газопровода ТАПИ.

В том числе предусмотрено финансирование детального инженерного изыскания маршрута, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду, проведение ряда других видов работ.

Это позволит в перспективе точнее определить общие инвестиции, необходимые для сооружения всего газопровода. По подсчетам специалистов, строительство трубопровода займет до трех лет.

"Трубопровод ТАПИ представляет собой беспрецедентный уровень регионального сотрудничества между странами-участницами ТАПИ в удовлетворении энергетических потребностей в регионе, что будет способствовать усилению экономического роста стран региона", - приводятся в информации слова зампредседателя Кабинета министров Туркменистана Ягшигельды Какаева.

Базовым документом для проекта ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года. Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них более 200 - по территории Туркменистана, 735 - по территории Афганистана, 800 - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, говоря о ТАПИ отмечал, что официальный Ашхабад является инициатором проведения международных переговоров по вопросу глобальной энергетической безопасности.

Эта инициатива получила поддержку: в 2008 и 2013 годах Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла предложенные Туркменистаном проекты резолюций о надежной и стабильной транспортировке энергоносителей на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей