...

Госветслужба Азербайджана назвала экспортеров молочной продукции в РФ

Бизнес Материалы 8 апреля 2016 11:50 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания BILASUVARAQRO не входит в реестр Россельхознадзора, и поэтому не имеет права экспортировать молочную продукцию в Россию
Госветслужба Азербайджана назвала экспортеров молочной продукции в РФ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания BILASUVARAQRO не входит в реестр Россельхознадзора, и поэтому не имеет права экспортировать молочную продукцию в Россию, сказал в пятницу Trend глава инспекции Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Тофиг Атазаде.

Ранее Россельхознадзор распространил информацию о предотвращении ввоза 20 тонн сухого молока производства азербайджанской компании BILASUVARAQRO. При проведении проверки документов инспекторами управления Россельхознадзора по Дагестану было установлено, что у компании отсутствует разрешение на ввоз продукции в РФ.

По словам Атазаде, в реестр Россельхознадзора включены только четыре азербайджанские компании (MilkPro, AZFP CO, Gence Sud и Atena), которые могут поставлять молоко и молочную продукцию в Россию.

В целом в реестр Россельхознадзора включены восемь азербайджанских производителей мясомолочной продукции, которые были определены в результате мониторинга азербайджанских предприятий (компании AZFP CO, Atena, Milk Pro и Gence sud, экспортирующие молочную продукцию, Ucar Aqro и Devechi Broyler, поставляющие мясную продукцию, Zahmat Ruzi, производящая колбасные изделия, а также компания Caspian Fish, которая экспортирует рыбу, рыбную продукцию и морепродукты).

Потребность в росте импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничений на ввоз этих товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

На основании достигнутых договоренностей, начиная с лета 2015 года, Азербайджан значительно увеличил поставки сельхозпродукции в РФ.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот с Россией в 2015 году составил 1,73 миллиарда долларов, из которых 416,77 миллиона долларов пришлись на экспорт в РФ.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей