...

"Север-Юг" - стратегический проект для региона - Лариджани

Бизнес Материалы 21 апреля 2016 16:57 (UTC +04:00)
Проект транспортного коридора "Север-Юг" является стратегическим для нашего региона
"Север-Юг" - стратегический проект для региона - Лариджани

БАКУ /Trend/ - Проект транспортного коридора "Север-Юг" является стратегическим для нашего региона, сказал спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, сообщает ТАСС в четверг.

"Коридор "Север-Юг" может быть полезен для всех стран, в том числе для России, которая сможет получить через этот коридор доступ к водам Персидского и Оманского заливов. Этот маршрут может помочь России в транспортировке грузов", - сказал Лариджани.

Все страны, которые находятся на этом маршруте, смогут использовать его преимущества, сказал спикер.

"Поэтому это будет полезно и для Ирана - мы будем соединены с Россией, со странами, которые находятся на всей длине коридора, с Европой, Китаем. Для других стран также будет полезно иметь выход в Оманский залив. Это стратегический проект для нашего региона", - сказал Лариджани.

По его словам, во всех региональных переговорах со странами Центральной и Средней Азии, Азербайджаном, Россией внимание уделяется и этому вопросу, который является очень важным.

"Самое главное, что мы смогли бы инвестировать в эти страны. На повестке также стоит вопрос строительства и использования железных дорог. Мы были под санкциями, и у нас имелись проблемы с реализацией этого проекта, у других же участников был недостаток энергетических мощностей", - сказал Лариджани.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей