...

Казахстанский миллионер намерен стать единственным акционером одного из крупнейших банков

Бизнес Материалы 7 мая 2016 15:22 (UTC +04:00)
Владелец контрольного пакета акций одного из крупнейших казахстанских банков - «Казкоммерцбанка» - миллионер Кенес Ракишев намерен выкупить акции других акционеров банка
Казахстанский миллионер намерен стать единственным акционером одного из крупнейших банков

БАКУ /Trend/ - Владелец контрольного пакета акций одного из крупнейших казахстанских банков - "Казкоммерцбанка" - миллионер Кенес Ракишев намерен выкупить акции других акционеров банка.

Ракишев обратился к другим акционерам с предложением о выкупе акций банка по цене 211,4978 тенге (334,5 тенге = 1 доллар) за одну простую акцию, а также по цене 79 тенге за одну привилегированную акцию, говорится в субботу в сообщении банка.

Это является средневзвешенной рыночной ценой, сложившейся по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже за 30 дней до даты публикации данного предложения.

Акционерам, желающим реализовать акции, необходимо направить заполненное по форме заявление по следующему адресу: 050059, Республика Казахстан, г. Алматы, проспект Аль-Фараби, 34А, Служба корпоративного секретариата, корпоративному секретарю Сабуровой Майре в течение 30 календарных дней с даты публикации предложения.

Скачать форму необходимо с веб-сайта www.kkb.kz в разделе "О банке" - "Акционеры" - "Предложения и объявления для акционеров АО "Казкоммерцбанк"".

Ракишев стал обладателем контрольного пакета акций в 56,75 процента в феврале, когда приобрел 28,08 процента простых акций банка у компании Alnair Capital Holding. Ранее в его распоряжении были 28,67 процента акций банка.

Другими акционерами банка являются "Центрально-Азиатская инвестиционная компания" (23,27 процента акций), казахстанский миллионер Нуржан Субханбердин (5,99 процента акций, а с учетом акций, принадлежащих косвенно через "Центрально-Азиатскую инвестиционную компанию" - 26,28 процента), Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" (10,72 процента) и миноритарии (3,27 процента).

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей