...

Об освобождении в Азербайджане супермаркетов от НДС не может быть и речи - министр

Бизнес Материалы 10 мая 2016 10:37 (UTC +04:00)
Об освобождении супермаркетов в Азербайджане от НДС не может быть и речи
Об освобождении в Азербайджане супермаркетов от НДС не может быть и речи - министр

БАКУ /Trend/ - Об освобождении супермаркетов в Азербайджане от НДС не может быть и речи, сказал во вторник журналистам министр по налогам Фазиль Мамедов.

По его словам, просьба владельцев ряда сетей супермаркетов об освобождении от НДС является необоснованной.

"Зачем освобождать маркеты от НДС? Почти 98 процентов производимой в Азербайджане сельхозпродукции реализуется на рынках, и только оставшаяся часть - в супермаркетах. Поэтому об освобождении их от НДС не может быть и речи", - сказал Мамедов.

Ранее владельцы ряда супермаркетов (Bizim Market, FRESCO, SEBET, Makromart, ARAZ, Neptun, Bolmart) направили письмо министру экономики с просьбой применить нулевую ставку НДС на социально-значимые продукты первой необходимости, производимые в стране, в особенности на мясо, рыбу, молоко, мучные изделия, яйца, рис, масло, фрукты, овощи и детское питание.

В своем обращении руководители крупнейших сетей супермаркетов страны отмечают, что после перехода на режим плавающего курса маната [21 декабря 2015 года] невозможно сохранять прежний штат сотрудников и рентабельность бизнеса, не поднимая цен на продукты. Финансовые проблемы приводят к сокращению сотрудников и закрытию маркетов.

По их мнению, для решения проблем было бы целесообразным снизить налоговую нагрузку в сфере розничной торговли или применить налоговые льготы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей