...

Недвижимость в Баку продолжает дешеветь

Бизнес Материалы 13 мая 2016 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на рынке недвижимости Баку в апреле 2016 года незначительно снизились по сравнению с мартом - на 3,59 процента в манатах и на 0,52 процента в долларах, сообщил в пятницу Trend генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

"Стоимость первичного жилья в манатах в среднем подешевела на 2,24 процента [в долларах рост на 1,02 процента]. На рынке вторичного жилья цены в манатах упали на 1,57 процента [в долларах - рост на 1,71 процента]", - сказал Ибрагимов.

По словам гендиректора MBA Group, стоимость земельных участков в манатах за месяц снизилась в среднем на 1,73 процента, а в долларах цены выросли на 1,55 процента. "Вообще, сейчас по сравнению с другими рынками наибольшее оживление наблюдается на земельном рынке, что также связано с началом летнего сезона. Тем не менее, общая активность на рынке недвижимости по сравнению с мартом снизилась на семь-восемь процентов", - добавил эксперт.

Снижение активности в свою очередь способствовало увеличению срока экспозиции. Как отметил Ибрагимов, если раньше период экспозиции на рынке недвижимости в среднем составлял 111-112 дней, то сейчас он увеличился до 115 дней.

Самое большое снижение, по мнению главы MBA Group, показали цены на рынке коммерческих объектов - в манатах цены упали на 8,83 процента, а в долларах - на 5,79 процента.

"Аренда коммерческих объектов в апреле подешевела в среднем на 6,75 процента в манатах [3,64 процента в долларах], а аренда жилья - на 2,3 процента [в долларах - рост на 0,96 процента]", - сказал Ибрагимов.

Эксперт также отметил, что недавний рост цен на нефть оказал определенное влияние на стабилизацию цен на недвижимость.

"Изменения [цен на нефть] пока не столь серьезные, чтобы оказать значительное влияние на рынок недвижимости. Есть определенный порог цен на нефыть, после достижения которого влияние их на рынок недвижимости усилится - это 50-60 долларов за баррель", - добавил эксперт.

Несмотря на незначительное снижение цен на нефть в пятницу, последние несколько дней стоимость нефти росла. Так, как сообщает РИА Новости, в четверг стоимость нефти марки WTI впервые с четвертого ноября 2015 года поднялась выше отметки в 47 долларов за баррель. Кроме того, цена марки Brent в четверг впервые с 29 апреля поднялась выше отметки в 48 долларов за баррель.

Прямой зависимости между стоимостью нефти и ценами на недвижимость нет. Однако стоимость нефти может влиять на цены на жилье посредством ряда факторов, которые меняются в зависимости от цен на "черное золото". Это - объем денежной базы, курс валюты, темпы роста ВВП, уровень занятости, инфляция и т.д.

Напомним, что в марте 2016 года цены на рынке недвижимости Баку в манатном выражении снизились на 1,96 процента (в долларах - на 0,31 процента) по сравнению с февралем. При этом первичное жилье в течение месяца подорожало в манатах на 1,41 процента (в долларах - на 3,98 процента), а стоимость жилья на вторичном рынке в манатах выросла на 3,84 процента (в долларах - на 3,43 процента). С начала года цены в манатах на обоих рынках выросли на 20,65 и 0,3 процента соответственно, но в долларовом выражении они понизились на 18,27 и 30,24 процента соответственно

По сравнению с февралем, в марте цены в манатах на рынке коммерческих объектов упали на 8,55 процента, а в долларах - на 6,23 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей