...

Азербайджан запросил поддержку ЕБРР в создании зоны свободной торговли (версия 2)

Бизнес Материалы 24 мая 2016 18:58 (UTC +04:00)
Азербайджан предложил Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) сотрудничество с учетом технической поддержки на начальном этапе создания зоны свободной торговли в поселке Алят

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предложил Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) сотрудничество с учетом технической поддержки на начальном этапе создания зоны свободной торговли в поселке Алят.

С соответствующим предложением выступил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече во вторник в Баку с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Министр подчеркнул возможности сотрудничества в сфере транзита, а также в рамках проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося важной частью "Южного газового коридора".

Мустафаев проинформировал гостя о реформах, проводимых в последнее время в Азербайджане в различных сферах, в том числе в сфере предпринимательства.

По словам министра, Азербайджан придает большую значимость отношениям с ЕБРР, и визиты Сумы Чакрабарти в страну являются показателем расширения успешного сотрудничества. "Азербайджана оценивает финансовую поддержку ЕБРР, оказываемую развитию государственного и частного сектора. Применение передового мирового опыта, современных технологий и ноу-хау в проектах, реализуемых совместно с международными финансовыми институтами, в том числе с ЕБРР, имеет для нас важное значение", - сказал Мустафаев.

Сума Чакрабарти отметил, что целью ЕБРР является поддержка развивающихся стран и банк увеличит свои усилия в этом направлении. Только за 2015 год ЕБРР оказал финансовую поддержку девяти проектам в Азербайджане.

По словам Чакрабарти, ЕБРР и Азербайджан могут сотрудничать в сферах туризма, инфраструктуры, создания особых экономических зон.

С момента сотрудничества ЕБРР профинансировал в Азербайджане 164 проекта, в том числе 154 - в частном секторе, на общую сумму 2,9 миллиарда долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей