...

Гендиректор: Исламская корпорация готова сотрудничать с Азербайджаном во всех сферах частного сектора (эксклюзив)

Бизнес Материалы 3 июня 2016 08:02 (UTC +04:00)
Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) готова оказать консалтинговые услуги Азербайджану для создания исламских рынков капитала, а также промышленных и специальных экономических зон
Гендиректор: Исламская корпорация готова сотрудничать с Азербайджаном во всех сферах частного сектора (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) готова оказать консалтинговые услуги Азербайджану для создания исламских рынков капитала, а также промышленных и специальных экономических зон, сказал в Баку в интервью Trend генеральный исполнительный директор ICD Халед аль-Абуди.

По его словам, ICD готова сотрудничать с Азербайджаном во всех сферах, связанных с частным сектором.

Генеральный исполнительный директор ICD был в Баку с однодневным визитом [31 мая], а миссия корпорации продолжит встречи в течение этой недели. Как отметил аль-Абуди, главная цель визита заключалась в том, чтобы изучить ряд инициатив правительства и посмотреть, как ICD может помочь в мобилизации финансовых средств через различные проекты в частном секторе.

"У ICD есть программа, посвященная развитию и имплементации зон свободной торговли. Мы успешно привлекли средства на развитие и реализацию таких инициатив во многих странах-членах организации, чтобы помочь им ускорить привлечение прямых иностранных инвестиций. Мы готовы помочь Азербайджану [в этом направлении]. Влияние таких инициатив на экономику и развитие огромное", - сказал аль-Абуди.

По словам главы ICD, посредничество Исламской корпорации включает полный спектр работ по проектированию структуры, поддержке реализации, а также по сбору средств для технических исследований и зарубежных консультаций.

"В дальнейшем Исламская корпорация будет поддерживать связь с Азербайджаном для обмена информацией посредством программы обратной связи группы Исламского банка развития [куда входит ICD], чтобы обмениваться схожим опытом с другими странами-членами банка, а также оказывать поддежку для привлечения прямых иностранных инвестиций в Азербайджан", - сказал аль-Абуди.

Что касается исламских рынков капитала, то, по словам главы ICD, для работы в этом направлении в организации действует консультативный департамент.

"Департамент специализируется на программах по сукук [исламские облигации] и рынкам капитала, которые предназначены для финансирования проектов в частном и государственном секторах. ICD успешно оказала в этом направлении консультации некоторым странам Африки и арабского мира", - добавил он.

Исламская корпорация по развитию частного сектора также намерена сотрудничать с Азербайджаном в рамках создаваемого Фонда продовольствия и агробизнеса. "ICD рассмотрит все возможности частного сектора в сфере сельского хозяйства. Для нас имеет первостепенное значение то, что проекты являются коммерчески жизнеспособными и оказывают влияние на развитие страны. Азербайджан фокусируется на развитии агросектора, в особенности на услугах добавленной стоимости, таких как проекты в сфере переработки. Мы обсуждаем с частным сектором и финансовыми институтами возможности финансирования [в этом направлении]", - сказал аль-Абуди.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. За время сотрудничества организация выделила на реализацию 14 проектов порядка 130 миллионов манатов. Корпорация является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании.

ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частного сектора стран-участниц организации.

(Автор: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli , @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей