...

"Турецкие авиалинии" планируют заработать в 2016 году $12,2 млрд

Бизнес Материалы 8 июня 2016 11:59 (UTC +04:00)
Авиакомпания "Турецкие авиалинии" (THY) планирует в 2016 году получить доход в размере 12,2 миллиарда долларов
"Турецкие авиалинии" планируют заработать в 2016 году $12,2 млрд

БАКУ /Trend/ - Авиакомпания "Турецкие авиалинии" (THY) планирует в 2016 году получить доход в размере 12,2 миллиарда долларов, сказал глава по продажам THY Зия Ташкент на встрече с группой азербайджанских журналистов в Стамбуле в рамках организованного компанией пресс-тура.

По его словам, на сегодняшний день доходы от авиаперевозок составляют до 5,9 процента ВВП Турции.

"Мы считаем, что в течение ближайших 20 лет эта цифра вырастет до семи процентов. Если в 2014 году в Турции (и через Турцию) было перевезено 123 миллиона пассажиров, то на текущий год мы запланировали показатель в 141 миллион пассажиров. А в 2034 году этот показатель прогнозируется на уровне 381 миллиона человек. Это произойдет за счет того, что Азиатско-Тихоокеанский регион станет лидером по объему авиаперевозок, а Стамбул, входящий в тройку крупнейших авиационных хабов, свяжет указанный регион с другими регионами", - сказал глава по продажам THY.

По его словам, "Турецкие авиалинии" в прошлом году перевезли 61,2 миллиона пассажиров, из которых 35 миллионов пришлись на международные, а 26 миллионов - на внутренние перевозки.

"В текущем году мы планируем перевезти 41,8 миллиона пассажиров по международным и 30,6 миллиона - по внутренним направлениям, то есть в целом 72,4 миллиона пассажиров. В прошлом году общий доход компании составил 10,5 миллиарда долларов, а операционная прибыль - 682 миллиона долларов. В 2016 году мы планируем суммарные доходы на уровне 12,2 миллиарда долларов, а к 2023 году намерены увеличить этот показатель до 30 миллиардов долларов", - сказал представитель авиакомпании.

Глава по продажам THY сообщил, что по итогам прошлого года "Турецкие авиалинии" с 299 самолетами заняли 13 место среди авиакомпаний мира по количеству воздушных судов.

"В этом году мы планируем довести число своих воздушных судов до 339. Кроме того, в текущем году мы заказали 199 воздушных судов", - сказал Ташкент.

Представитель авиакомпании также сообщил, что в настоящее время в Стамбуле продолжается строительство третьего международного аэропорта.

"Istanbul Grand Airport планируется сдать в эксплуатацию в феврале 2018 года. После реализации первой фазы строительства он станет третьим крупнейшим аэропортом мира, а после завершения всех четырех фаз - крупнейшим в мире с пропускной способностью 150 миллионов пассажиров в год. Что касается аэропорта имени Ататюрка, то он будет закрыт, хотя не исключено, что его будут использовать для внутренних перевозок или приема грузовых самолетов", - сказал представитель авиакомпании.

В рамках пресс-тура журналисты посетили головной офис компании Do&Co, которая является партнером "Турецких авиалиний" по вопросам кейтеринга, авиационную академию, включающую в себя центр подготовки пилотов. В академии ежегодно обучается около 25 тысяч студентов.

Азербайджанские журналисты в аэропорту имени Ататюрка также ознакомились с Turkish Airlines Lounge Istanbul, который в 2015 году был признан британской консалтинговой компанией Skytrax лучшим залом ожидания бизнес-класса в мире. Двухэтажный зал занимает площадь около шести тысяч квадратных метров, что позволяет обслуживать одновременно 1030 пассажиров. Istanbul Lounge включает в себя все самое необходимое для приятного времяпрепровождения пассажиров в ожидании рейса. Здесь есть кафе, игровые площадки для детей, зона для игры в PlayStation, бильярдный стол, библиотека, симулятор для игры в гольф, конференц-зал и комната для совершения намаза. Клиентам предлагаются специальные сейфы для хранения ручной клади, а также услуги массажистов. В бизнес-лаундже также есть восемь номеров, которые можно забронировать заранее.

"Турецкие авиалинии" выполняют полеты в 115 стран мира по 241 международному направлению и являются мировым лидером по этим показателям. В Азербайджане авиакомпания начала свою деятельность в 1991 году. В настоящее время самолеты авиакомпании А-321 выполняют полеты в Баку пять раз в день.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей