...

Цены на рынке аренды жилья в Баку будут ниже прошлогодних - эксперт

Бизнес Материалы 8 июня 2016 20:31 (UTC +04:00)
Цены на аренду жилья в Баку летом этого года будут ниже, чем в прошлом

БАКУ /Trend/ - Цены на аренду жилья в Баку летом этого года будут ниже, чем в прошлом, сказал Trend в среду генеральный директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт в области недвижимости Нусрет Ибрагимов.

По его словам, причина этого - снижение цен на рынке недвижимости в целом, так как цены на рынке недвижимости в столице снизились на три процента с начала года.

"Обычно в предыдущие годы цены на недвижимость в Баку демонстрировали рост начиная с весенних месяцев. Затем ближе к лету цены стабилизировались, а к концу лета даже снижались, и их рост возобновлялся только к началу осени. Но в этом году цены на рынке демонстрировали снижение уже начиная с января, и только в последние два месяца скорость снижения цен замедлилась", - сказал Ибрагимов.

По мнению эксперта, в летние месяцы начнется стабилизация цен на рынке, и ждать их роста можно будет только к концу августа.

"Скорее всего в летние месяцы цены на рынке недвижимости будут постепенно стабилизироваться, причем больше всего это касается рынка жилья. Что касается роста цен, то он будет наблюдаться только с конца августа-начала сентября", - сказал эксперт.

Коснувшись рынка аренды жилья, традиционно пользующегося спросом в летние месяцы, эксперт отметил, что рост цен на этом рынке наблюдается в основном на аренду загородных домов.

"За исключением загородных домов, летом цены на аренду квартир и домов в черте города обычно бывают ниже, чем в другие сезоны. До конца второй декады августа цены на аренду квартир и домов в городе постепенно снижаются, но затем начинают расти, что связано с увеличением числа студентов, приезжающих из регионов страны. Цены на аренду загородных домов, наоборот, начинают демонстрировать рост с конца мая, достигают своего пика в июле-августе, а затем начинают постепенно снижаться", - сказал Ибрагимов.

По его словам, средняя цена на аренду жилья в летние месяцы колеблется от четырех до 5,6 маната за квадратный метр жилья.

"Если взять зимние месяцы, то цена аренды одного квадратного метра жилья в загородном доме составляет три маната, но в летнее время цены повышаются до 4-5 манатов за квадратный метр арендуемого жилья. Что касается аренды жилья в черте города, то здесь летом цены снижаются с 6,5-7 маната за квадратный метр до 5,5-5,6 маната", - сказал Ибрагимов.

Отметим, что цены на аренду жилья после нескольких месяцев снижения начали постепенно стабилизироваться - если в апреле цены подешевели на 2,3 процента по сравнению с мартом, то в мае они выросли на 1,5 процента по отношению к предыдущему месяцу.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей