...

Председатель ГТК Азербайджана о новшествах в таможенной сфере

Бизнес Материалы 28 июня 2016 22:10 (UTC +04:00)
Торговый оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году сократился
Председатель ГТК Азербайджана о новшествах в таможенной сфере

БАКУ /Trend/ - Торговый оборот в 2016 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился, сказал во вторник в интервью Kəpəz TV (Region TV) председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев.

По его словам, с первого августа начнется применение новшеств в таможенной сфере для оптимизации применения форм таможенного контроля над импортно-экспортными операциями. Целью этих новшеств является обеспечение более оперативного и прозрачного таможенного оформления, а также развитие отношений между чиновниками и предпринимателями на основании современных принципов управления.

Председатель ГТК сказал, что на импортно-экспортные операции оказывают влияние глобальный кризис и девальвация.

"В целом, наблюдается рост в экспорте товаров сельского хозяйства. Торговый оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году сократился. Это связано с сокращением импорта и падением цен на нефть", - сказал Алиев.

По его словам, в связи с предстоящими новшествами, даны поручения по строительсву зеленых и других коридоров, применению системы въезда-выезда, поисковой системы.

Объем внешнеторговых операций Азербайджана в январе-мае 2016 года сократился на 31,78 процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 6,38 миллиарда долларов. Импорт Азербайджана достиг 3,33 миллиарда долларов, что на 18,19 процента меньше показателя января-мая прошлого года. Объем экспорта составил 3,05 миллиарда долларов (сокращение за год на 42,26 процента). Таким образом, во внешнеторговых операциях Азербайджана за указанный период образовалось отрицательное сальдо в размере 281,47 миллиона долларов

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей