...

Азербайджан приглашает китайские компании активнее сотрудничать с местным бизнесом

Бизнес Материалы 20 августа 2016 14:14 (UTC +04:00)
Китай и Азербайджан намерены расширять сотрудничество в сфере промышленности, транспорта и высоких технологий
Азербайджан приглашает китайские компании активнее сотрудничать с местным бизнесом

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приглашает китайские компании активнее сотрудничать с местным бизнесом, в особенности в сфере промышленности. Согласно информации китайских СМИ, об этом заявил заместитель министра экономики Ниязи Сафаров в ходе прошедшего накануне в Баку заседания азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По словам замминистра, в настоящее время китайские компании участвуют в 12 проектах в Азербайджане на общую сумму свыше 640 миллионов долларов. Сафаров добавил, что всего в Азербайджане действуют 77 компаний с китайским капиталом.

Говоря о перспективах двустороннего сотрудничества замминистра отметил, что ее устойчивость основана на обширной нормативно-правовой базе: так между Азербайджаном и Китаем подписано свыше 66 документов, в том числе 22 в сфере торгово-экономических отношений.

Как передает китайское агентство Синьхуа, в свою очередь, вице-премьер Азербайджана, сопредседатель межправкомиссии Абид Шарифов, подчеркнул, что Азербайджан и Китай связывают многолетние узы, основанные на взаимном уважении и выгоде.

Шарифов особо отметил деятельность китайской компании Huawei, подчеркнув, что она плодотворно работает с азербайджанскими компаниями. Особое внимание вице-премьер уделил сотрудничеству в области транспорта и логистики, напомнив, что близится к завершению строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которая свяжет Азию с Европой. "С вводом в строй железной дороги БТК заработает новый транспортный маршрут, связующий железные дороги Китая с Европой наиболее коротким путем. Коридор БТК заметно повысит эффективность транспортной логистики, тем самым способствует заметному росту объема грузоперевозок", - сказал он.

Выступивший на заседании президент азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что Госнефтекомпания вот уже 15 лет сотрудничает с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, у которой она закупила оборудование, применяемое в нефтехимической сфере, на сумму более 500 миллионов долларов. Он сообщил об обоюдном намерении расширять деловые контакты, напомнил о подписании в июне этого года меморандума о взаимопонимании, нацеленного на  сотрудничество в нефтегазовом и нефтехимическом секторах.

Заместитель министра коммерции КНР Цянь Кэмин сказал, что Китай и Азербайджан - хорошие друзья и партнеры, и это способствует динамичному росту двусторонних торгово-экономических связей. Говоря об огромном потенциале развития экономического сотрудничества, замминистра заявил, что Китай рассматривает Азербайджан в качестве важного партнера по реализации проекта экономического пояса Шелкового пути.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы взаимодействия в области высоких технологий, сельского хозяйства, авиатранспорта, альтернативной энергии, образования, обсуждены перспективы расширения связей, выдвинуты конкретные предложения наращивания экономического сотрудничества. По итогам заседания был подписан протокол шестого заседания комиссии.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, объем двухстороннего товарооборота в январе-июле 2016 года составил 390,6 миллиона долларов, из которых 325,2 миллиона долларов пришлись на импорт китайской продукции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей