...

Туркменистан и РФ расширят деловое региональное партнерство

Бизнес Материалы 5 сентября 2016 11:45 (UTC +04:00)
Туркменистан и Татарстан в ближайшие дни в Казани рассмотрят широкий круг вопросов по дальнейшему наращиванию плодотворного сотрудничества.
Туркменистан и РФ расширят деловое региональное партнерство

АШХАБАД /Trend/ - В ближайшие дни в Казани представители Туркменистана и Татарстана (РФ) рассмотрят широкий круг вопросов по дальнейшему наращиванию плодотворных контактов, выстраиваемых на долгосрочной основе, говорится в распространенном в понедельник сообщении туркменского правительства.

Эти вопросы будут рассмотрены в ходе четвертого заседания совместной рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Вопрос подготовки заседания обсуждался на правительственном совещании.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что двусторонние отношения, успешно развивающиеся в рамках межгосударственного диалога с Россией, являются ярким примером эффективного партнёрства, опирающегося на солидный опыт взаимодействия, а также на исторически сложившиеся связи, культурную и духовную общность туркменского и татарского народов.

"В последние годы особое значение придается реализации внушительного многопланового потенциала сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Татарстан, что отвечает обоюдным интересам", - приводятся в информации слова туркменского главы.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин моделей этой марки в Туркменистане составляет более десяти тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощности, приспособленных для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники на базе "КАМАЗа".

Развивается сотрудничество и в топливно-энергетическом комплексе. Компании "Татнефть" и "Туркменнефть" подписали соглашение в 2008 году.

Предметом сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей