...

Профицит текущего счета нефтегазового сектора Азербайджана составил $2 млрд

Бизнес Материалы 9 сентября 2016 18:08 (UTC +04:00)
Дефицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в первом полугодии 2016 года составил 801,9 миллиона долларов
Профицит текущего счета нефтегазового сектора Азербайджана составил $2 млрд

БАКУ /Trend/ - Дефицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в первом полугодии 2016 года составил 801,9 миллиона долларов, следует из платежного баланса Центрального банка страны.

Согласно платежному балансу, опубликованному в пятницу, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана составил два миллиарда долларов.

При этом профицит текущего счета по нефтегазовому сектору на 72 процента покрывает дефицит счета по ненефтяному сектору в 2,8 миллиарда долларов. Средняя цена на нефть в течение полугодия составила 38 долларов за баррель, а годом ранее она находилась на уровне 54 долларов.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в первом полугодии 2016 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота в январе-июне 2016 года составил 10,6 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса находилось на уровне 1,9 миллиарда долларов.

За отчетный период Азербайджан провел торговые операции со 166 странами. При этом 13,6 процента торгового оборота пришлось на страны СНГ, а 86,4 процента - на другие государства.

Азербайджан вел интенсивную торговлю с Турцией, Италией, Великобританией, Германией, Россией, США, Японией, Францией, Тайванем и Китаем. На долю этих стран пришлось 67,5 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

Резервные активы Азербайджана по итогам января-июня 2016 года сократились на 1 252,7 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей