...

Ровнаг Абдуллаев: SOCAR намерена диверсифицировать свои финансовые каналы (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 сентября 2016 11:52 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR намерена диверсифицировать свои финансовые каналы, сказал в пятницу президент компании Ровнаг Абдуллаев в ходе презентации облигаций SOCAR для граждан Азербайджана.
Ровнаг Абдуллаев: SOCAR намерена диверсифицировать свои финансовые каналы (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR намерена диверсифицировать свои финансовые каналы, сказал в пятницу президент компании Ровнаг Абдуллаев в ходе презентации облигаций SOCAR для граждан Азербайджана.

По его словам, Госнефтекомпания реализует новую стратегию по укреплению позиций на международном уровне.

"Были успешно осуществлены эмиссии евробондов и выпуск облигаций на внутреннем рынке является важным шагом для диверсификации финансовых каналов, что компания намерена сделать, и создания инвестиционных возможностей для населения", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что облигации могут быть приобретены только гражданами Азербайджана и местными компаниями. SOCAR, в свою очередь, гарантирует ликвидность выпущенных бумаг и возможность реализовать их в любое время.

Кроме того, существует возможность приобретения облигаций зарубежными физическими и юридическими лицами на вторичном рынке у их обладателей, сказал Абдуллаев.

По его словам, выпуском облигаций SOCAR создает новые финансовые механизмы для экономики страны.

Глава Госнефтекомпании добавил, что эмиссия облигаций SOCAR внутри страны не приведет к увеличению объема средств, привлекаемых извне, так как средства, полученные от реализации этих ценных бумаг будут направлены на диверсификацию финансового портфеля компании.

"Часть средств, привлеченных от выпуска долларовых облигаций, будет направлена на погашение части внешних заимствований компании", - сказал Абдуллаев.

Общий объем выпуска облигаций SOCAR составляет 100 миллионов долларов при номинальной стоимости каждой в 1000 долларов.

Период обращения облигаций составит пять лет, а годовая доходность - пять процентов. Заявки на покупку облигаций будут приниматься с 20 сентября до 10 октября 2016 года.

Размещение пройдет на Бакинской фондовой бирже 13-14 октября 2016 года. Учет счетов владельцев бездокументарных облигаций будет проводить Национальный депозитарный центр.

По данным SOCAR, процентные доходы по облигациям не облагаются налогом и будут выплачиваться раз в квартал. Продажа облигаций будет осуществляться через центры Службы ASAN №1 и №5. Процентные доходы население сможет получать в Международном банке Азербайджана, Kapital Bank, Rabitabank и Xalq Bank. Услуги маркетмейкеров будут оказывать инвестиционные компании AzFinance, InvestAZ, PASHA Kapital и PSG Kapital.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей