...

Минналогов Азербайджана предупредило бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов

Бизнес Материалы 12 января 2017 15:43 (UTC +04:00)
Перевод индивидуальными предпринимателями своих средств на карточные счета с целью их обналичивания преследует цель уклонения от уплаты налога, поэтому такие действия будут считаться правонарушением
Минналогов Азербайджана предупредило бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов

БАКУ /Trend/ - Перевод индивидуальными предпринимателями своих средств на карточные счета с целью их обналичивания преследует цель уклонения от уплаты налога, поэтому такие действия считаются злоупотреблением законом, сказала в четверг на форуме, посвященном изменениям в Налоговый кодекс, генеральный директор департамента по налоговой политике и стратегическим исследованиям министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева.

По её словам, уже проведены переговоры с Ассоциацией банков Азербайджана для решения технической стороны данного вопроса и в настоящее время уточняется, каким будет механизм налогообложения в подобных случаях.

Как отметила Мусаева, согласно новым правилам, у источника выплаты будет взиматься налог в упрощенной форме в размере одного процента и вне зависимости от категории налогоплательщика.

По состоянию на конец ноября 2016 года, общее число клиентских счетов в банках страны превышает 5,33 миллиона. При этом большую часть клиентов (98,7 процента) составили физические лица, из которых 171,08 тысячи человек являлись предпринимателями. Оставшуюся часть клиентов (69,62 тысячи) составили юридические лица.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей