...

Центробанк России сохранил учетную ставку на прежнем уровне

Бизнес Материалы 3 февраля 2017 16:20 (UTC +04:00)
Совет директоров Центрального банка России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых
Центробанк России сохранил учетную ставку на прежнем уровне

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Центрального банка России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка,

Совет директоров ЦБ отмечает, что динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее. При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов.

"Планируемое проведение Минфином России операций по покупке/продаже иностранной валюты на валютном рынке в рамках применения переходного бюджетного правила не создаст существенных инфляционных рисков при сохранении Центробанком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Инфляция замедлится до целевого уровня четырех процентов к концу 2017 года и будет поддерживаться вблизи него в дальнейшем. С учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Центробанком России в первом полугодии 2017 года уменьшился", - говорится в сообщении.

В последний раз Центральный банк России менял учетную ставку в сентябре 2016 года. Тогда ключевая ставка была снижена с 10,5 до 10 процентов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей