...

Италия нацелена на расширение товарооборота с Азербайджаном (Эксклюзив) (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 февраля 2017 08:00 (UTC +04:00)
Италия нацелена охватить новые секторы в торговле с Азербайджаном
Италия нацелена на расширение товарооборота с Азербайджаном (Эксклюзив) (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Италия нацелена охватить новые секторы в торговле с Азербайджаном, сказал в интервью Trend директор ITA (отдела по развитию торгового обмена посольства Италии) Луиджи Д’Апреа.

"Возможности развития торговли между Италией и Азербайджаном очень обширны, что проявляется не только в нефтегазовом секторе, где, кстати говоря, у Италии очень сильные позиции. Рассматривая другие секторы, можно отметить, что Италия представлена очень хорошо также в металлургическом секторе Азербайджана. Это подтверждает последний договор, подписанный между Danieli и Baku Steel Company, олицетворяющий собой дальнейший рост и развитие деятельности Италии в данном секторе", - сказал Д’Апреа.

Коснувшись объемов товарооборота между двумя странами, глава ITA отметил, что несмотря на незначительное снижение объемов двусторонней торговли, Италия продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Азербайджана.

"Италия и Азербайджан имеют прекрасные двусторонние и экономические связи. на протяжении восьми лет мы оставались главным торговым партнером Азербайджана, четвертой страной-экспортером и первым потребителем в энергетическом секторе. Рост итальянского экспорта в Азербайджан в течении 2011-2015 годов достиг своего пика, увеличившись почти в два раза. И лишь сегодня, по причине конъюнктурной ситуации 2016 года в стране, слегка сократились объемы экспорта из всех стран, в том числе и из Италии", - сказал Д’Апреа.

По его словам, причиной снижения товарооборота в первую очередь стало влияние экономического кризиса на регион в целом и в частности на Азербайджан.

"Причины, связанные, в частности, с девальвацией национальной валюты маната и с замедлением роста экономики остальных стран Кавказского региона, влияют на выбор товара, импортируемого из-за рубежа, и в особенности из Европы. Конечно же, сейчас в Азербайджане проводятся меры для дальнейшего роста и развития экономики, особенно для увеличения объемов экспорта, что приведет к нормализации торгового баланса страны и поможет преодолеть данную ситуацию", - сказал Д’Апреа.

По его словам, итальянская продукция очень ценится в Азербайджане, и касается это не только сегмента люкс.

"Именно качество и доверие являются двумя факторами, составляющими преимущество марки "Сделано в Италии". Италия - это синоним качества, как я уже говорил, не только в привычных нам секторах итальянского экспорта (мода, мебель, продукты питания), но и в таких секторах, как механика, инженерия и технология. Хочу отметить, что мы активно продвигаем продукции под брендом "Сделано в Италии". Мы организовываем разнообразные проекты с участием итальянских компаний, которые мы приглашаем в Азербайджан. Кроме того, для нас также важно привлечение азербайджанских предприятий в Италию, что мы стараемся реализовать в сотрудничестве с крупнейшими выставками и мероприятиями в Италии, куда приглашаются представители местных компаний. Помимо ежегодного участия в таких выставках, как Baku Build, Caspian Oil&Gas и другие, Италия старается продвигать и другие секторы своей экономики, включая сектор продуктов питания. Среди других мероприятий, которые мы организовываем, можно отметить Master Class-ы, посвященные проектированию и дизайну, направленные на представителей сектора, мебельные showroom-ы, дизайнеров, проектировщиков, инженеров, архитекторов, в особенности молодых архитекторов", - отметил директор ITA.

ITA - итальянское государственное Агентство по интернационализации итальянских фирм и предприятий (ранее - Институт внешней торговли Италии) - это государственная организация, а именно - отдел по развитию торгового обмена посольства Италии, который занимается вопросами развития и продвижения торгового обмена между Италией и другими странами, оказывает поддержку итальянским компаниям в процессе интернационализации и освоения зарубежных рынков, содействует производственным инвестициям в Италии и за рубежом.

По итогам прошлого года товарооборот между Азербайджаном и Италией составил 1,89 миллиарда долларов, сократившись по сравнению с 2015 годом на 33,5 процента. Италия, в течение восьми лет занимавшая первое место в списке основных торговых партнеров Азербайджана, опустилась по итогам 2016 годам на третье место. В отчетный период Азербайджан экспортировал в Италию продукции на 1,56 миллиарда долларов, что составило 17,06 процента от всего азербайджанского экспорта. Импорт из Италии составил 332,19 миллиона долларов, сократившись по сравнению с 2015 годом на 43,5 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей