...

Микрофинансовые организации Азербайджана смогут привлечь зарубежные кредиты в манатах

Бизнес Материалы 4 мая 2017 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Зарубежные инвесторы готовы выдавать манатные кредиты действующим в Азербайджане микрофинансовым организациям, сказал в четверг Trend председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Сулейман Каляшев.

По его словам, речь идет о двух новых инвесторах, которые собираются выйти на микрофинансовый рынок страны.

“Они проявляют интерес к нашему рынку микрофинансирования и готовы выдавать кредиты в национальной валюте путем конвертации своих долларовых средств. В этой связи представители этих финансовых институтов хотят встретиться с активными участниками рынка, чтобы обсудить возможное сотрудничество”, - сказал Каляшев.

Собеседник агентства отметил, что на сегодня рынок микрокредитования уже восстанавливается, хотя небанковские кредитные организации (НБКО) все еще испытывают нехватку манатных средств. Наличие новых инвесторов, считает он, может исправить ситуацию.

“В целом, у инвесторов и зарубежных партнеров, которые сейчас сотрудничают с нашими микрофинансовыми организациями, в Азербайджане проблем нет, потому что участники рынка всегда исполняют свои обязательства. Важным фактором также является то, что на рынке нет по-настоящему проблемных НБКО, поэтому инвесторы проявляют интерес к сотрудничеству с нашими микрофинансовыми организациями”, - сказал глава AMFA.

В Азербайджане действует более 140 небанковских кредитных организаций.

По данным центрального банка Азербайджана, в январе-феврале 2017 года кредитный портфель НБКО составил 454,4 миллиона манатов, что на 23,7 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Несмотря на общее снижение кредитных вложений в экономику страны доля кредитов, выданных по линии НБКО, сохранилась без изменений - на уровне 2,9 процента от совокупного портфеля займов.

Официальный курс на четвертое мая составляет 1,7024 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей