...

В Азербайджане вновь поднят вопрос введения налоговых каникул для банков и НБКО

Бизнес Материалы 4 мая 2017 17:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банки и микрофинансовые организации Азербайджана необходимо временно освободить от уплаты налога на прибыль, считает председатель правления Ассоциации микрофинансовых организаций (AMFA) Сулейман Каляшев.

По его словам, это может помочь рынку восстановиться после сложного 2016 года.

“В частности, рынок микрофинансирования сейчас восстанавливается, положение небанковских кредитных организаций улучшается, но им нужно оказать поддержку, чтобы процесс восстановления шел быстрее. Считаю, что освобождение их на два-три года от налогообложения сыграло бы весомую роль в этом”, - сказал в четверг Trend Каляшев.

Собеседник агентства напомнил, что накануне глава государства утвердил порядок продажи проблемных активов неплатежеспособных банков. Каляшев считает, что этот указ также сыграет большую роль в исполнении банками своих обязательств.

Налоговые каникулы для банков уже объявлялись в 2009 году. Тогда от уплаты налога на прибыль были освобождены не только банки, но и страховые и перестраховочные компании. Однако это затрагивало только ту часть прибыли, которая направлялась на увеличение капитала.

Срок действия налоговых льгот истек в 2012 году. Правительство решило не продлевать их, так как активы азербайджанских банков росли достаточно быстрыми темпами и они чаще сталкивались с проблемой их размещения.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей