...

В Туркменистане налаживают производство искусственного графита

Бизнес Материалы 18 июля 2017 15:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане подготовлено технико-коммерческое предложение по налаживанию в стране производства искусственного графита путем создания с отраслевыми министерствами совместного предприятия или учреждения акционерного общества, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Графит и его производные активно применяются в нефтегазовой, атомной, металлургической, химической и космической отраслях.

"Потребность в нём создаёт предпосылки для организации выпуска данного вида продукции в Туркменистане, а на фоне ее дефицита в мире – укрепления позиций нашей страны на внешних рынках", - сказано в статье.

Пробный эксперимент уже провели специалисты индивидуального местного предприятия УЛЬКЕ и государственного предприятия «Туркмендемиронумлери» (Туркменметаллопродукт).

"С освоением передовых технологий графитации у Туркменского государства есть перспектива стать новым игроком мирового рынка искусственного графита и всей линейки графитированной продукции, что обеспечит дополнительный приток финансовых поступлений", - сказано в материале.

Основными поставщиками товаров этой группы в 2016 году были Китай – 13,6 процента мирового импорта, Малайзия – 12 процентов, Республика Корея – 10,8 процента, и далее по убывающей: Япония, США, Германия, Франция, Индия, Бразилия, Великобритания.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей