...

ВБ подчеркивает необходимость скорейшего восстановления финсектора Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 августа 2017 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Восстановление финансового сектора Азербайджана следует завершить как можно быстрее, считает глава Бакинского офиса Всемирного банка (ВБ) Навид Хассан Нагви.

“Нас беспокоит низкая активность в финансовом секторе Азербайджана. По сути, отсутствует [крупное] кредитование и заимствование. Без банков, которые могут выдавать кредиты и людей, которые эти займы хотят получить, в стране не будет новых предприятий, а экономика не восстановится”, - сказал в эксклюзивном интервью Trend Нагви.

Собеседник агентства напомнил, что полтора года назад в стране появился единый финансовый регулятор, Палата надзора над финансовыми рынками, призванный осуществлять контроль за банковским и другими финансовыми секторами, помочь консолидации банков и сокращению объема проблемных активов.

“Есть определенное беспокойство, что этот процесс [оздоровление финансового сектора] протекает дольше, чем ожидалось. До полного оздоровления сектора у местных и зарубежных инвесторов будут сомнения [вкладывать ли средства в этот сектор]”, - добавил Нагви.

Вместе с тем, Нагви подчеркнул, что ВБ готов продолжить оказывать поддержку правительству Азербайджана в целях восстановления финансового сектора, предоставляя техническую помощь и советы. “Конечно, окончательное решение всегда будет за правительством, но мы продолжаем подчеркивать необходимость скорейшего восстановления финансового сектора”, - подчеркнул глава Бакинского офиса.

В настоящее время Всемирный банк реализовывает в Азербайджане вторую фазу программы по развитию финансового сектора. Первая фаза программы завершилась в июне 2016 года. На ее реализацию Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) выделил в 2012 году грант в размере четырех миллионов долларов США.

В рамках второй фазы SECO выделил грант в размере трех миллионов долларов. Эксперты SECO и ВБ оказывают поддержку правительству Азербайджана в повышении финансовой стабильности страны путем расширения регуляторных и правовых рамок финансового сектора, а также усиления регулятивных и надзорных функций Палаты надзора над финансовыми рынками.

Программа охватывает пять направлений: надзор над финансовым рынком, ликвидацию банков, систему страхования вкладов, защиту прав потребителей и проблемные кредиты. Ожидается, что ВБ подготовит рекомендации по пересмотру законодательства в сфере ликвидации банков, финансового рынка, а также рекомендации по развитию надзорных функций финансового регулятора, в том числе полномочий по защите прав потребителей.

Кроме того, будут подготовлены рекомендации для изменения правовых и институциональных рамок Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), чтобы привести его деятельность в соответствии с международными стандартами и ускорить процесс выплат компенсаций и усовершенствовать механизм финансирования при непредвиденных обстоятельствах.

Техническая помощь в рамках программы также затронет сферу проблемных активов, в том числе классификацию кредитов, формирование резервов при кредитовании, стратегию разрешения ситуации с проблемными кредитами, а также реструктуризацию проблемных кредитов без судебного вмешательства.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей