...

РФ подготовила соглашение с Туркменистаном в области агросектора

Бизнес Материалы 29 сентября 2017 12:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения с правительством Туркменистана о сотрудничестве в области сельского хозяйства, сообщает в пятницу российский правительственный портал.

Цель соглашения - развитие сотрудничества в области сельского хозяйства на взаимовыгодной основе. В проекте определены направления сельского хозяйства, по которым предполагается развивать сотрудничество: земледелие, животноводство, ветеринария, селекция, семеноводство и племенное дело, мелиорация, ирригация и сельскохозяйственное орошение, переработка сельскохозяйственной продукции и торговля ею, сельскохозяйственное машиностроение, научные исследования в области сельского хозяйства.

В том числе предусматриваются обмен научными и инновационными достижениями в области сельского хозяйства, передовой техникой и современными сельскохозяйственными технологиями, разработка и реализация совместных инвестиционных сельскохозяйственных проектов, поддержка сельскохозяйственных предприятий и соответствующих хозяйственных структур в установлении прямых экономических связей, подготовка и повышение квалификации кадров для сельского хозяйства.

Туркменистан выращивает хлопок, пшеницу, рис, сахарную свеклу. Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями. С участием российского капитала на туркменском рынке зарегистрировано более 190 предприятий, которые реализуют более 240 инвестиционных проектов. В числе традиционных партнеров - компании "КАМАЗ", "Арети", авиакомпания "Сибирь". В то же время российский Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году прекратил закупки туркменского газа. Между двумя странами подписано более 100 соглашений, охватывающих все сферы взаимодействия. Базовым документом является Договор о дружбе и сотрудничестве от 23 апреля 2002 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей