...

«Азеравтойол»: В Азербайджане успешно завершена реализация 56 проектов

Бизнес Материалы 10 октября 2017 23:58 (UTC +04:00)
ОАО «Азеравтойол» успешно завершило реализацию 56 проектов протяженностью 1030 километров, соединяющих 370 населенных пунктов с населением 2 миллиона человек
«Азеравтойол»: В Азербайджане успешно завершена реализация 56 проектов

БАКУ /Trend/ - ОАО «Азеравтойол» успешно завершило реализацию 56 проектов протяженностью 1030 километров, соединяющих 370 населенных пунктов с населением 2 миллиона человек. Об этом сказал председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2017 года и предстоящим задачам.

"Разрешите начать свое выступление словами основателя и созидателя нашего независимого государства великого лидера Гейдара Алиева. Наш общенациональный лидер говорил: «Дорога означает экономику, культуру, одним словом, жизнь»", - сказал Мамедов.

По его словам, наглядным примером именно этого является то, что во время выступления на открытии 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 20 сентября 2017 года, говоря об успешных реформах, проводимых в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул прокладку в последние годы в стране современных автомобильных дорог протяженностью 11 тысяч километров.

"Уважаемый господин Президент, Ваше Распоряжение от 28 декабря 2015 года дало мощный импульс более гибкому решению экономических и технических вопросов, возникающих в автодорожном хозяйстве Азербайджана.

С Вашего позволения хочу довести до Вашего внимания, что Открытое акционерное общество «Азеравтойол» обслуживает автомобильные дороги протяженностью 17 тысяч 500 километров, находящиеся в общем пользовании в республике, улицы и проспекты города Баку длиной 1600 километров, а также более 1400 путепроводов, мостов и тоннелей, расположенных на этих дорогах", - отметил глава ОАО.

По словам председателя общества за период, прошедший после вышеуказанного Распоряжения Президента Азербайджана, были построены, реконструированы и отремонтированы автомобильные дороги, проспекты и улицы протяженностью 1700 километров. "На автомобильных дорогах, находящихся в общем пользовании, и в городе Баку построены 26 новых мостов и 8 пешеходных переходов.

Вы также уделяете особое значение работам, проводимым в связи с обновлением дорожной инфраструктуры, лично интересуетесь ходом мероприятий, осуществляемых в этой сфере, за прошедший период 51 раз приняли участие в церемониях открытия, закладки фундамента и ознакомления с автомобильными дорогами и дорожными путепроводами, дали свои ценные рекомендации и поручения.

Все поручения, данные Открытому акционерному обществу «Азеравтойол» Организационным комитетом, действующим под руководством Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой в связи с престижными международными спортивными соревнованиями, успешно проведенными в нашей республике, признанной как спортивная страна, и ее столице городе Баку, были выполнены своевременно и на высоком качественном уровне.

Уважаемый господин Президент, на проведенном под Вашим председательством в январе этого года заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития 2016 года и предстоящим задачам, перед нашим коллективом были поставлены такие важные задачи, как реализация проекта 40 проселочных автомобильных дорог", - добавил Салех Мамедов.

Как отметил глава "Азеравтойол", согласно подписанному Президентом Азербайджана 81 распоряжению, были начаты работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог протяженностью 1816 километров на территории 48 районов и городов, соединяющих 761 населенный пункт с населением 3,2 миллиона человек.

"Хочу довести до Вашего внимания, что до сегодняшнего дня наше Общество успешно завершило реализацию 56 проектов протяженностью 1030 километров, соединяющих 370 населенных пунктов с населением 2 миллиона человек.

Господин Президент, было успешно выполнено Ваше Распоряжение от 10 февраля 2017 года в связи с восстановлением дороги протяженностью 9 километров, идущей в село Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района, которое в результате освобождения Вооруженными силами Азербайджана в апреле 2016 года части наших земель, находящихся под контролем врага, стало безопасной территорией для проживания, и 14 июня с Вашим участием состоялась церемония открытия дороги. В соответствии с Вашим поручением, ускоренно продолжаются также восстановительные работы 65-километровой части магистральной автомобильной дороги Бахрамтепе-Горадиз-Миндживан и завершатся в конце текущего года.

Мы хотим, чтобы и другие наши оккупированные территории в скором времени были освобождены, и Вы подписали очередные распоряжения в связи с восстановлением дорог этих регионов.

Уважаемый господин Президент, как Вы знаете, наша страна расположена в важной географической позиции, где осуществляются международные грузоперевозки по автомобильным дорогам. Перевозки на транзитных автомобильных дорогах, проходящих через территорию Азербайджана из Европы в Азию, осуществляются по трем основным маршрутам. В соответствии с Вашим поручением успешно продолжается реконструкция магистральных дорог, находящихся на этих маршрутах", - сказал глава ОАО.

Он также довел до внимания, что строительство 69-километровой части дороги по коридору Север-Юг от села Гандоб до государственной границы Российской Федерации, а также четырехполосной автомобильной дороги Алят-Астара-государственная граница Исламской Республики Иран протяженностью 204 километра планируется завершить в 2018 году, оставшейся четырехполосной 130-километровой части Шелкового пути с проездом через город Гянджа до государственной границы Грузии в восточно-западном направлении – до 2020 года, реконструкция с добавлением двух полос 101-километровой части магистральной автомобильной дороги Баку-Шамаха-Евлах – до конца текущего года.

"Господин Президент, в соответствии с Вашим поручением по устранению безработицы, в 2016 году в нашем Обществе были созданы 2300 новых рабочих мест, на эти рабочие места были приняты в основном вынужденные переселенцы и беженцы, и сегодня они успешно продолжают свою трудовую деятельность.

Уважаемый господин Президент, согласно Вашему поручению, некоторые места, затрудняющие движение транспорта в городе Баку и ставшие причиной искусственных пробок, были выявлены нами и соответствующими структурами. Пробки устранены, с этой целью построены новые дороги. Как пример можно назвать новую дорогу, проложенную к центру города параллельно улице Юсифа Сафарова, а также приморскую дорогу Новханы-Пиршаги, обеспечивающую выход к поселкам, расположенным в северной и северо-восточной части Абшеронского полуострова, не въезжая в город Баку с проездом через город Сумгайыт. В рамках этого совместно с соответствующими структурами работы успешно продолжаются.

Господин Президент, в заключение выступления еще раз заверяю Вас в том, что под Вашим руководством наш коллектив и впредь готов успешно выполнять сложнейшие дорожно-строительные проекты, служащие повышению уровня жизни азербайджанского народа и экономическому процветанию независимого Азербайджана.

Благодарю за внимание", - сказал Салех Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей