...

В Азербайджане будет создана "дорожная карта" по банковскому сектору

Бизнес Материалы 25 октября 2017 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет подготовлена "дорожная карта" по банковскому сектору, следует из концепции социально-экономического развития на 2018 и последующие три года, представленной на обсуждение в (Милли Меджлис) парламент страны.

В документе отмечено, что в 2018-2021 годах планируется проведение комплекса мероприятий с целью оздоровления банковской системы и обеспечения финансовой устойчивости сектора.

В частности, в этот период планируется совершенствование механизма регулирования системообразующих банков, реструктуризация банков, не восстановивших устойчивость капитала, расширение инструментов ликвидности, создание правового механизма для поощрения продажи неработающих активов, применение в банках более здоровой системы управления рисками.

Кроме этого, в среднесрочный период планируется улучшить доступ к финансовым ресурсам, а также создать новые рамки банковского регулирования на основе оценки рисков. В планы также входит поощрение участие банковского сектора на рынке ценных бумаг, развитие межбанковского денежного рынка и повышение прозрачности финансовой отчетности банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей