...

Улучшение доступа к кредитованию и строительству могут еще более усилить позиции Азербайджана в Doing Business - ВБ

Бизнес Материалы 1 ноября 2017 19:51 (UTC +04:00)
Улучшение доступа к кредитованию и строительству могут еще более усилить позиции Азербайджана в  Doing Business - ВБ

БАКУ /Trend/ - Снижение позиций Азербайджана в рейтинге Doing Business по ряду индикаторов не означает, что Азербайджан не работает в данных направлениях, сказала в среду Trend эксперт Всемирного банка (ВБ) Мария Гамес.

По её словам, Азербайджан проводит большой объем работы для развития в данных направлениях и добивается быстрых темпов роста, но страны региона по данным индикаторам находятся намного впереди. Кроме того, по словам Гамес, ряд реформ был проведен Азербайджаном уже вне отчетного периода, и они будут учтены в следующем отчете.

"Например, один из показателей, где Азербайджан потерял несколько позиций - это доступ к кредитованию. Причина в том, что в Азербайджане на момент составления отчета не был принят закон о регистрации движимого имущества. В других странах региона это законодательство работает уже давно и приносит свои плоды", - сказала Гамес.

Как в свою очередь отметил в ходе сегодняшней пресс-конференции эксперт ВБ Клаус Кох, другим индикатором, где Азербайджан отстает от региона является получение разрешения на строительство.

"В среднем по региону для получения разрешения на строительство необходимо выполнить 16 процедур, тогда как в Азербайджане - 21 процедуру. Азербайджан также отстает по срокам получения разрешения на строительство и объему затрат на данные процедуры - 222 дня и 6,8 процента против 168 дней и четырех процентов в среднем по региону", - сказал Кох.

Как отмечается, среди 190 стран Азербайджан в рейтинге занял 57 место. Балл по показателю удаленности от предельных значений составил 70,19. В предыдущем рейтинге Азербайджан занял 65 место и получил 67,07 балла.

Позиции в рейтинге присваиваются исходя из средних значений показателей удаленности от предельных значений, рассчитанных для каждой экономики по 10 тематическим направлениям, включенным в совокупный рейтинг в текущем году. Данный показатель позволяет оценить, насколько каждая экономика близка к лучшей мировой практике регулирования бизнеса. Чем выше балл, тем эффективнее деловая среда и тем сильнее правовые институты. Таким образом, Азербайджан улучшил свои позиции в этом докладе по сравнению с прошлогодним докладом.

Согласно документу, всего в отчетный период Азербайджан реализовал четыре реформы против трех в предыдущий отчетный период. В обновленном рейтинге Азербайджан улучшил позиции по шести из 10 индикаторов: доступ к электроэнергии (улучшение на три ступени по сравнению с предыдущим рейтингом), регистрация имущества (одна ступень), защита прав малых инвесторов (22 ступени), оплата налогов (пять ступеней), исполнение контрактов (шесть ступеней), решение вопросов, связанных с банкротством (39 ступеней).

Самого большого прогресса Азербайджан добился по показателю "решение вопросов, связанных с банкротством" (39 ступеней).

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей