...

Узбекистан и Санкт-Петербург намерены увеличить объем взаимной торговли

Бизнес Материалы 9 ноября 2017 09:50 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Санкт-Петербург намерены увеличить объем взаимной торговли.

Это было отмечено на встрече президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, прибывшим в страну с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Мирзиёев с удовлетворением отметил активизацию практического взаимодействия регионов Узбекистана с субъектами России, прежде всего, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Это стало, в том числе, результатом состоявшихся в этом году встреч на высшем уровне и достигнутых по их итогам договоренностей, в том числе подписанного в апреле Межправительственного соглашения о сотрудничестве между регионами двух стран, отмечается в сообщении.

На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения и укрепления традиционно тесных и взаимовыгодных отношений Узбекистана с Санкт-Петербургом.

Отметим, что на сегодня объемы взаимного товарооборота между двумя сторонами достигают 200 миллионов долларов.

«На встрече была подчеркнута необходимость эффективного использования имеющегося потенциала для увеличения объемов взаимной торговли и углубления кооперации между ведущими предприятиями. Особое внимание уделено реализации совместных программ и проектов в сфере здравоохранения, образования и туризма», - говорится в сообщении.

Губернатор города Санкт-Петербург Георгий Полтавченко, в свою очередь, отметил заинтересованность в развитии полномасштабного партнерства с Узбекистаном по приоритетным направлениям.

Визит культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Узбекистан проходит с 7 по 10 ноября.

В состав делегации вошли губернатор и вице-губернаторы Санкт-Петербурга, руководители исполнительных органов государственной власти, представители учреждений среднего и высшего образования, медицинских учреждений, представители делового сообщества города.

В рамках визита ожидается подписание соглашения между правительством Санкт-Петербурга и хокимиятом города Ташкента о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и "дорожных карт" по сотрудничеству между петербургским правительством и хокимиятами столицы и столичной области.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей