...

Азербайджан применит "Бакинский подход" для поддержки экономики

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 11:06 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана завершает работы по созданию концепции “Бакинский подход” (Baku Approach) для поддержания развития экономики и финансового сектора.
Азербайджан применит "Бакинский подход" для поддержки экономики

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана завершает работы по созданию концепции “Бакинский подход” (Baku Approach) для поддержания развития экономики и финансового сектора.

Об этом в четверг сказал исполнительный директор Палаты Ибрагим Алышов на II Банковском форуме в Баку.

По его словам, концепция разрабатывается по аналогии с известным “Стамбульским подходом”.

Отметим, что “Стамбульский подход” был применен в 2002-2005 годах. В рамках этого проекта 318 компаний, среди которых 217 крупных предприятий, смогли реструктуризировать свои кредитные задолженности и получить дополнительное финансирование. В результате Турции удалось выйти из экономического кризиса, начавшегося в 2001 году.

За время своей деятельности, продолжил Алышов, Палата надзора над финансовыми рынками провела диагностику в каждом банке страны, проверила качество их активов и сформировала специальную программу капитализации.

“В рамках этих мер в целом были закрыты пять банков, которые оказались не в состоянии повысить свой капитал, среди них был и Bank Standard. Всего же за год мы закрыли 11 банков. Это [экономический кризис] затронуло не только банковский, но и другие сектора. Так, мы закрыли шесть страховых компаний, 33 кредитных союза и одну небанковскую кредитную организацию”, - сказал Алышов.

Исполнительный директор Палаты отметил, что сегодня в банковском секторе наблюдаются позитивные тенденции.

“Отрадно, что банки приоритизировали вопрос оптимизации расходов. Еще одним позитивным фактором является то, что в третьем квартале 2017 года число сотрудников банков выросло на 245 человек. После двух девальваций это первый позитивный тренд, связанный с численностью работников этого сектора”, - добавил Алышов.

В четверг в Баку проходит II Банковский форум «Адаптация к новому периоду развития банковской системы». В мероприятии принимают участие порядка 150 представителей банковского сектора Азербайджана, Турции и Европы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей