...

В Узбекистане может быть создан Корейский бизнес-центр

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 11:41 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Шавкат Мирзиёев, выступая на бизнес-форуме в рамках государственного визита в Сеул, предложил создать Корейский бизнес-центр в Узбекистане.

23 ноября, по данным пресс-службы президента Узбекистана, состоялись основные переговоры и мероприятия в рамках визита.

По итогам переговоров президенты Республики Узбекистан и Республики Корея Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин подписали Совместное заявление о всестороннем углублении отношений стратегического партнерства, а также более 60 документов о сотрудничестве в различных сферах.

Республика Корея является одним из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По итогам 2016 года объем товарооборота между двумя странами превысил 1 млрд долларов. Доля Узбекистана в товарообороте Южной Кореи со странами Центральной Азии составляет почти 50 процентов.

Объем вложенных в экономику Узбекистана южнокорейских инвестиций превысил 7 млрд долларов. В Узбекистане действует 461 предприятие с участием южнокорейских инвестиций, в том числе 386 совместных предприятий и 75 предприятий со стопроцентным южнокорейским капиталом.

Динамично развиваются связи и в энергетической сфере. В 2016 году в сотрудничестве с Южной Кореей был построен Устюртский газохимический комплекс. В этот крупный проект, являющийся ярким примером торгово-экономического и инвестиционного партнерства двух стран, были вложены 4 млрд долларов.

В СЭЗ “Навои” действуют 20 предприятий с участием Южной Кореи, Китая, Италии, Сингапура, Индии, ОАЭ и других стран. С 2008 года компания “Korean Air” осуществляет грузоперевозки через аэропорт “Навои”, внедряет в этой воздушной гавани передовые технологии и эффективные системы контроля.

В мае текущего года в СЭЗ «Навои" совместно с компанией “CNP Dream” введен в строй завод по производству косметической продукции, которая в настоящее время экспортируется в страны Центральной Азии.

Корейское агентство по международному сотрудничеству и Экспортно-импортный банк Южной Кореи реализуют ряд проектов. Такие крупные корпорации, как “Samsung” и “LG”, создают совместные предприятия в стране. В частности, “Samsung” совместно с компанией “Artel” наладил выпуск бытовой техники.

Тэги:
Лента

Лента новостей