...

В Азербайджане будут сформированы новые регулятивные рамки для финансовых рынков

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 15:09 (UTC +04:00)
В 2018 году в Азербайджане ожидается принятие закона о регулировании и надзоре над финансовыми рынками
В Азербайджане будут сформированы новые регулятивные рамки для финансовых рынков

БАКУ /Trend/ - В 2018 году в Азербайджане ожидается принятие закона о регулировании и надзоре над финансовыми рынками.

Об этом в пятницу сказал начальник управления правового обеспечения Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Нурлан Бабаев.

Бабаев отметил, что Палата рассчитывает представить соответствующий законопроект к осенней сессии парламента в следующем году.

По его словам, этот закон позволит создать единые правовые рамки для регулирования финансовых рынков, осуществлять предупредительные меры, регулировать сферу платежных систем и многое другое.

“По сути, этот закон сформирует будущий вид финансовых рынков Азербайджана”, - добавил Бабаев.

Говоря о преимуществах нового закона, Бабаев отметил, что после его принятия регулятор сможет перейти на риск-ориентированный надзор. То есть, если сейчас регулятор может принять какие-либо меры только после ухудшения ситуации в банке, после принятия закона можно будет принять меры еще до этих событий, когда капитальная позиция и общая ситуация в банке нормальные, однако стресс-тесты и тренды в экономике дают основания полагать, что его дальнейшая ситуация ухудшится.

В пятницу в Баку завершился II Банковский форум, прошедший под лозунгом "Адаптация к новому периоду развития банковской системы". В мероприятии приняли участие порядка 150 представителей банковского сектора Азербайджана, Турции и Европы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей