...

В Узбекистане планируют перерабатывать до 80% отходов

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 12:23 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - До 80 процентов отходов планируется перерабатывать в Узбекистане в рамках масштабного проекта стоимостью 60 миллионов долларов США, который будет реализован в партнерстве с корейской компанией Sejin.

Об этом сказал первый заместитель председателя Госкомэкологии Узбекистана Айбек Адхамжонов, выступая на заседании Международного пресс-клуба в Ташкенте.

В рамках подписанного с корейской стороной соглашения, отметил он, планируется запустить мощности по переработке отходов, как в столице, так и в отдельных регионах Узбекистана.

Для реализации вышеуказанного проекта планируется задействовать еще порядка двух тысяч контейнеров для более эффективного разбора мусора, а также внедрить в эту работу 462 единицы специализированной техники.

Острым вопросом остается растущее количество такого загрязнителя как пластиковые пакеты. Экологи предлагают для решения этой проблемы несколько вариантов. В их числе, постепенное прекращение использования в торговле одноразовых пластиковых пакетов, посредством их замены на многоразовые, а также повышения качества пластиковых пакетов и использования органических элементов в их составе для уплотнения.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей