...

Узбекистан намерен стимулировать внедрение капельного орошения

Бизнес Материалы 30 ноября 2017 16:15 (UTC +04:00)
Фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям Узбекистана, внедряющим системы капельного орошения и другие водосберегающие технологии полива будет оказано содействие в привлечении инвестиций
Узбекистан намерен стимулировать внедрение капельного орошения

ТАШКЕНТ /Trend/ - Фермерским хозяйствам и сельхозпредприятиям Узбекистана, внедряющим системы капельного орошения и другие водосберегающие технологии полива будет оказано содействие в привлечении инвестиций.

Такая задача поставлена перед коммерческими банками в принятом 27 ноября текущего года постановлении президента Узбекистана от № ПП–3405.

Документом была утверждена Госпрограмма развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на период 2018–2019 годов.

В программу включены такие направления, как реализация проектов по строительству, реконструкции, ремонту и восстановлению ирригационно-мелиоративных объектов; внедрение системы капельного орошения и других водосберегающих технологий полива сельскохозяйственных культур.

Предусмотрены также укрепление материально-технической базы строительных организаций, специализирующихся на выполнении мелиоративных работ; совершенствование систем мониторинга использования водных ресурсов и др.

Областным администрациям поручено в месячный срок утвердить территориальные программы, перечень проектов строительства и реконструкции ирригационных объектов.

Особое внимание поручено обратить на проблемы с орошением районов, не выполнивших в 2017 году обязательства по заготовке хлопка-сырца.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей