...

Казахстан переходит на электронную таможенную декларацию

Бизнес Материалы 4 декабря 2017 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министр финансов Казахстан Бахыт Султанов сообщил, что таможенное декларирование в Казахстане будет переведено в электронный формат с 2018 года.

Выступая на правительственном заседании в понедельник, Султанов сообщил, что в рамках проекта цифровизации финансового сектора будут применяться два подхода: создание информационной системы «АСТАНА - 1» в части электронного декларирования и е-окна по экспортно-импортным операциям.

Эти проекты направлены на существенное сокращение сроков таможенной очистки и упрощение процедур таможенного декларирования.

«Запуск ИС «АСТАНА-1» осуществляется поэтапно: так, 1 октября текущего года запущена в опытную эксплуатацию подсистема «Таможенный транзит». С 1 января 2018 года планируется ввести в строй остальные подсистемы информационной системы АСТАНА-1. Информационная система АСТАНА-1 создана в соответствии с нормами Таможенного кодекса ЕАЭС. При этом в ней уже реализованы такие нововведения по таможенному законодательству как электронное декларирование товаров; автоматическая регистрация таможенной декларации и автоматический выпуск декларации на товары», - отметил Султанов.

Министр подчеркнул, что если сравнить существующие схемы проведения таможенных операций с информационной системой «АСТАНА-1», то главными отличиями станет сокращение количества информационных систем, возможность безбумажного декларирования товаров, автовыпуска и авторегистрации, и другие новшества.

Ожидается, что внедрение интегрированного таможенного компонента Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования - АСТАНА-1 в КГД министерства финансов Казахстана на базе разработанной ЮНКТАД актуальной версии платформы ASYCUDA World, позволит оптимизировать таможенные процедуры и сократить административные и временные издержки участников внешнеэкономической деятельности Казахстан.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей