...

Бакинская фондовая биржа может начать применение технологии блокчейн (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 5 декабря 2017 15:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинская фондовая биржа (БФБ) изучает возможность использования технологии блокчейн в своей работе, сказал Trend председатель правления БФБ Вугар Намазов.

По словам Намазова, на зарубежных фондовых биржах эту технологию активно изучают, а в некоторых случаях уже применяют. На данном этапе, свои исследования БФБ проводит самостоятельно, без привлечения зарубежных партнеров, добавил он.

Что касается торговли криптовалютой, которая также основана на технологии блокчейн, на БФБ, то как отметил Намазов, на ближайшее время подобных планов у биржи нет.

“В первую очередь, правительство должно принять стратегическое решение касательно того будем ли мы использовать криптовалюты в Азербайджане или нет. В случае принятия положительного решения необходимо будет сформировать правовую базу и только потом можно говорить об организации торговли криптовалютой. Но в настоящее время подобных планов у нас нет. При отсутствии законодательства торговля криптовалютой на БФБ считалась бы спекуляцией, а биржа такими вещами не занимается”, - сказал собеседник агентства.

Ранее председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов заявил, что возглавляемое им ведомство консервативно относится к обороту криптовалюты. По мнению Рустамова, криптовалюта продолжает оставаться опасным инструментом для инвестирования и ее использование в стране пока не рассматривается.

Тем не менее, ЦБА позитивно относится к применению технологии блокчейн. Подобную возможность первый заместитель председателя Центробанка Алим Гулиев недавно обсуждал с заместителем регионального директора Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) Симон Хеберли и председателем правления швейцарской компании Trüb Trading Кристофом Франзеном.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей