...

Азербайджанская промкомпания обнародовала условия соглашения с ЕБРР (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания METAK, крупнейший производитель пластиковых и металлических труб планирует направить кредит, полученный от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), на рефинансирование займов, привлеченных от местных финансовых институтов.

Об этом в четверг сообщил Trend финансовый директор METAK Фуад Зульфугаров.

“Контракт с ЕБРР был подписан в среду. Кредит выделяется сроком на шесть лет по процентной ставке около 10 процентов годовых. Эта очень выгодная ставка, и мы думаем направить полученные средства на рефинансирование кредитов, привлеченных у местных финансовых институтов”, - сказал Зульфугаров.

По словам финансового директора, ЕБРР профинансировал METAK именно в рамках существующей инвестиционной программы, так как банк не был заинтересован в обычном рефинансировании.

“У нас уже есть готовый инвестиционный план на три года, общая стоимость которого составляет 25 миллионов манатов. Из этой суммы в 2017 году мы уже освоили 10 миллионов манатов. Еще восемь миллионов манатов мы освоим в следующем и семь миллионов манатов - в 2019 году. Эти кредиты выделяются на расширение деятельности компании - строительство зданий, закупку оборудования, первичного сырья и так далее. Наша цель - развитие импортозамещающего производства в Баку, Сумгайыте, Балаханах, Нефтчале и Гусарах. При этом, основные проекты будут реализованы в Баку и Сумгайыте”, - сказал Зульфугаров.

Финдиректор METAK отметил, что в рамках проектов планируется наладить производство картонных упаковок, пластиковых палет, мусорных контейнеров, электросварных труб и профилей, полиэтиленовых труб, труб для капельного орошения, канализационных гофротруб и так далее.

В пятницу ЕБРР сообщил о выделении восьми миллионов евро в манатном эквиваленте для расширения деятельности METAK. Это первый манатный кредит, выделенный банком Азербайджану.

Кредит выдается на основе меморандума, подписанного в октябре ЕБРР и Центральным банком Азербайджана. Документ предусматривает кредитование малых и средний предпринимателей в национальной валюте.

Азербайджан сотрудничает с ЕБРР с 1992 года. С начала деятельности банк выдал на реализацию 163 проектов в Азербайджане свыше 2,8 миллиарда долларов.

Компания METAK действует в Азербайджане с 1997 года. В настоящее время компания предлагает местным и зарубежным потребителям свыше 250 наименований товаров, в том числе трубы и фитинги из полипропилена, армированные стекловолоконные трубы и металлопластиковые фитинги.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей