...

В 2018 году в Узбекистане будет создан Текстильный технопарк

Бизнес Материалы 28 декабря 2017 12:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в 2018 году планируется ввести в строй Текстильный технопарк, и этот проект будет реализовываться совместно с Республикой Корея. Об этом сообщает пресс-служба АО «Узбекенгилсаноат».

Для обсуждения вопросов реализации проекта создания Текстильного технопарка в Ташкенте делегация Узбекистана посетила Республику Корея и провела переговоры с представителями Корейского института промышленных технологий (KITECH).

Стороны договорились, что корейская сторона начнет поставки технологического и лабораторного оборудования, а узбекская сторона начнет таможенную очистку поставленного оборудования.

Ожидается, что монтаж поставляемого оборудования начнется с марта 2018 года. Строительно-монтажные работы будут завершены до середины 2018 года, и технопарк будет введен в строй в сентябре 2018 года.

Корейские партнеры отметили важность отбора инженерно-технического персонала (инженеров по красильному, лабораторному, механическому и канализационному оборудованию, по технике безопасности и др.) до середины февраля 2018 года для его обучения параллельно с монтажом поставляемого оборудования.

АО «Узбекенгилсаноат» в этом году реализовано 34 инвестиционных проекта по модернизации, техническому и технологическому переоснащению действующих и созданию новых предприятий. Об этом сообщает пресс-служба АО «Узбекенгилсаноат».

Общая стоимость проектов составила 356,9 миллиона долларов США, а их экспортный потенциал оценивается в 151,7 миллиона долларов.

Среди наиболее крупных реализованных проектов – создание текстильного комплекса Marjan Investment Group в Андижане. Его производственная мощность на первом этапе составила 37 миллионов квадратных метров крашеной пряжи.

Еще один проект - организация выпуска швейно-трикотажных изделий в Акдарьинской районе Самаркандской области на базе ООО «8 марта».

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей