...

В Азербайджане появится еще один фармзавод (ФОТО)

Бизнес Материалы 28 декабря 2017 11:58 (UTC +04:00)
Азербайджан и Беларусь планируют создание совместного предприятия по производству фармацевтических препаратов
В Азербайджане появится еще один фармзавод (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Беларусь планируют создание совместного предприятия по производству фармацевтических препаратов, сказал в среду на пресс-конференции посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович.

Как отметил посол, завод планируется построить на территории Азербайджана.

"Первые серьезные договоренности по этой линии были достигнуты в ходе визита в Азербайджан министра здравоохранения Беларуси Валерия Малашко. Сегодня мы находимся на предварительной стадии создания белорусского фармпредприятия на территории Азербайджана. У нас имеется соответствующий опыт, кадры и технологии", - сказал Ахрамович.

Посол отметил, что в настоящее время Беларусь на 50 процентов обеспечивает потребности в медикаментах за счет внутреннего производства, и в Азербайджане имеется большой спрос на эти лекарства.

"Вопросы финансирования будут обсуждаться в ходе предстоящих двусторонних встреч и не составляют особых проблем. Если будет соответствующее желание азербайджанской стороны, Беларусь готова как полностью за свой счет построить предприятие, так и согласна на долевое участие", - сказал Ахрамович.

Посол подчеркнул, что речь идет о производстве небольшого количества наиболее востребованных современных противоопухолевых препаратов.

"Выпуск продукции будет происходить с прицелом на рынки третьих стран. Сейчас идут обсуждения с азербайджанскими специалистами. В начале 2018 года мы планируем достичь определенных договоренностей, подписать соответствующие документы и, возможно, со второй половины года приступить к работам по созданию предприятия. Как правило, этот процесс занимает от полутора до двух лет", - сказал посол.

Отметим, что Пираллахинский промышленный парк создан распоряжением Президента Азербайджана в сентябре 2016 года и специализируется на производстве фармацевтической продукции. Здесь, как и в других промышленных парках, инвесторы освобождены на семь лет от уплаты различных налогов и таможенных пошлин.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей