...

Акции производителя золота в Азербайджане выросли за 2017 год на более чем 33%

Бизнес Материалы 4 января 2018 13:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Акции производителя золота в Азербайджане, компании Anglo Asian Mining (ААМ), в течение 2017 года подорожали на 33,3 процента

Стоимость одной акции компании на Лондонской фондовой бирже 29 декабря 2017 года составила 32 британских пенни, тогда как на начало года (четвертого января) одна акция ААМ стоила 24 пенни.

В начале 2017 года стоимость акций ААМ колебалась в районе 20 пенни за одну ценную бумагу. Затем, начиная с середины февраля цены начали снижаться, достигнув своего годового минимума - 15,1525 пенни - 26 апреля 2017 года.

С мая по июль 2017 года акции Anglo Asian Mining демонстрировали незначительный рост, однако начиная с середины июля цены стали идти вверх. Максимальная цена акций ААМ была зафиксирована 16 октября. Тогда стоимость одной ценной бумаги составляла 34,75 пенни.

Удорожание акций Anglo Asian Mining в 2017 году проходило на фоне повышения стоимости золота. Так на конец 2017 года стоимость унции золота составила 1313,3 доллара, тогда как на начало года унция золота стоила 1214,5 доллара. В течение прошлого года золото подорожало на 8,1 процента.

Повышению стоимости акций компании также способствует то, что ААМ последнее время планомерно оптимизирует производство и это позволяет ей повышать свою прибыльность.

Например, за 2016 год компании удалось почти на 20 процентов сократить расходы на добычу одной унции золота. Компания также сократила ежегодные расходы на два миллиона долларов за счет подключения инфраструктуры на месторождении “Гедабек” к национальной системе электроснабжения. До этого работа всей инфраструктуры на месторождении обеспечивалась за счет дизельных генераторов.

В третьем квартале прошлого года компания начала добычу золота на новом месторождении “Угур” и до конца года планировало добыть на всех месторождениях 64-72 тысячи унций золота.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей