...

В Турции блокируется доступ к пяти форекс-платформам

Бизнес Материалы 10 января 2018 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Турции блокируется доступ к пяти форекс-платформам. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Совета рынков капитала Турции (SPK).

Полностью заблокирована деятельность таких форекс-платформ, как «turk-fbs.com», «klasfx10.com», «amarkets.org», «vipinvestfx.com» и «fxoro.com».

Причиной этого является перенаправление денежных средств за рубеж.

Отметим, что форекс-платформы начали функционировать в Турции с 31 декабря 2011 года.

Форекс получил быстрое развитие в Турции. Важным шагом стало регулирование местным контролирующим органом торговли валютами в 2011 году.

В прошлом году, вслед за уже анонсированным кардинальным ужесточением регуляторных требований, Совета министров Турции выступил с законодательной инициативой, предложив набор новых мер в отношении трейдеров, использующих при торговле кредитное плечо.

В рамках новой инициативы турецким гражданам будет запрещено иметь торговые счета у брокера, не имеющего лицензии Совета рынков капитала Турции (CMB).

Данный законопроект находится пока на стадии обсуждения, но если он будет принят, граждане Турции больше не смогут открывать счета у иностранных брокеров, а за нарушение этого запрета им будет грозить штраф.

За основу предлагаемых нормативных ограничений власти взяли закон, изначально разработанный для борьбы со спекуляциями национальной валютой еще в 1989 году.

Новый законопроект распространяется на транзакции с валютами на спотовом рынке и всеми деривативами.

Напомним, что в этом году Турция анонсировала кардинальные изменения в регулировании форекс-брокеров, в том числе резко ограничив максимальный размер кредитного плеча уровнем 1:10.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей