...

Нацвалюта Казахстана продолжает укрепляться

Бизнес Материалы 11 января 2018 11:45 (UTC +04:00)
Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты Казахстан в среднесрочной перспективе, складываются благоприятно
Нацвалюта Казахстана продолжает укрепляться

БАКУ /Trend/ - Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты Казахстан в среднесрочной перспективе, складываются благоприятно. За 2017 год тенге по отношению к доллару США укрепился в номинальном выражении на 0,3 процента.

Об этом сообщил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, на заседании правительства в четверг.

Акишев сказал, что за 11 месяцев 2017 года индекс реального эффективного обменного курса практически не изменился.

"Тенге в реальном выражении укрепился к доллару США на 4,6 процента, к юаню - на 0,8 процента, а к евро и рублю показал ослабление на 5 процентов и 0,8 процента соответственно. Индекс реального эффективного обменного курса к базовому уровню конкурентоспособности декабря 2013 года снизился на 21 процента, что свидетельствует о сохранении курсовой конкурентоспособности казахстанских товаров", - отметил Акишев.

По словам председателя Национального банка, согласно предварительным данным, золотовалютные резервы Национального банка на конец 2017 года составили 31,1 миллиарда долларов США. Рост за год составил 4,7 процента.

"Активы Нацфонда в иностранной валюте на конец года составили 57,7 миллиарда долларов. Общие международные резервы составили 88,8 миллиарда долларов", - сказал глава финрегулятора.

Согласно данным, озвученным в докладе, объем депозитов на конец ноября составил 17,7 триллиона тенге, снизившись с начала года на 2,7 процента. Вклады в иностранной валюте сократились на 13,4 процента, вклады в тенге выросли на 10 процента. В результате доля вкладов в иностранной валюте снизилась до 48,6 процента. Объем кредитов банков экономике за 11 месяцев увеличился на 1,8 процента до 13 триллиона тенге. Кредиты в тенге выросли на 10 процента до 9,4 триллиона тенге, в иностранной валюте сократились на 15,3 процента.

Акишев отметил, что процентные ставки по выданным в тенге кредитам юридическим лицам снизились с 15,2 процента в январе 2017 года до 13,4 процента в ноябре минувшего года.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей