...

Коммерческие банки Узбекистана значительно повысили свою капитализацию

Бизнес Материалы 16 января 2018 19:12 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совокупный капитал коммерческих банков Узбекистана увеличился в 2017 году в 2,6 раза по сравнению с 2016 годом и достиг 23,7 триллиона сумов, сообщили Trend во вторник в Центральном банке страны.

Столь значительный рост капитализации банков был обеспечен в том числе за счет размещения дополнительных эмиссий акций совокупной номинальной стоимостью почти 5,5 триллиона сумов, а также значительным пополнением собственного капитала за счет нераспределенной прибыли.

Всего на первоеянваря 2018 года коммерческие банки Узбекистана разместили чуть более одного триллиона акций совокупной номинальной стоимостью 10,9 триллиона сумов, уточнили в ЦБ.

Напомним, что для повышения ресурсной базы банковской системы страны с первого января 2018 года минимальный размер уставного капитала коммерческих банков был установлен в размере 100 миллиардов сумов, частных банков – 50 миллиардов сумов.

Этому способствовало и увеличение общего объема депонированных в коммерческие банки страны средств в 1,6 раза - до 58,7 триллиона сумов, добавили в ЦБ.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана выросли за отчетный период почти в два раза и составили 166,6 триллиона сумов, в том числе кредитный портфель – в 1,9 раза, до 110,6 триллиона сумов.

При этом коэффициент соотношения собственного капитала узбекских банков к их совокупным активам (К-3) вырос с 10,7 процента по итогам 2016 года до 14,2 процента за 2017 год, что говорит о повышении надежности всей банковской системы страны, отметили в ЦБ.

На сегодняшний день банковская система Узбекистана представлена 28 коммерческими банками, в том числе тремя государственными, 12 акционерно-коммерческими, восемью частными и пятью с участием иностранного капитала.

В 2017 году Центробанк Узбекистана проводил денежно-кредитную политику в условиях высокого инфляционного давления на экономику, обусловленного ростом объемов денежного предложения и быстрыми темпами девальвации обменного курса, проводимой в рамках либерализации валютного рынка. Все это привело к снижению реальных процентных ставок и соответствующему повышению спроса на банковские кредиты.

В сложившейся ситуации, в целях замедления темпов роста цен на внутреннем рынке и снижения инфляционных рисков, было принято решение о повышении с 28 июня 2017 года ставки рефинансирования с девяти процентов до 14 процентов, отметили в ЦБ. Это, в свою очередь, отразилось на увеличении в третьем квартале прошлого года средних процентных ставок на межбанковском рынке с 8,1-9 процентов до 12-12,2 процента.

Официальный курс на 16 января составляет 8146,38 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдамиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей