...

Активы Нацфонда Казахстана в Швеции остаются замороженными

Бизнес Материалы 25 января 2018 16:39 (UTC +04:00)
Окружной суд Стокгольма 24 января 2018 года распорядился не отменять ранее принятое решение о замораживании активов Национального фонда Казахстана, находящихся в Швеции
Активы Нацфонда Казахстана в Швеции остаются замороженными

БАКУ /Trend/ - Окружной суд Стокгольма 24 января 2018 года распорядился не отменять ранее принятое решение о замораживании активов Национального фонда Казахстана, находящихся в Швеции, сообщили в пресс-службе министерства юстиции Казахстана.

Ранее шведский суд наложил временные ограничения на распоряжение активами Нацфонда в виде акций 33 шведских компаний на общую сумму около 100 миллионов долларов и банковские счета посольства Казахстана в Швеции.

В дальнейшем по ходатайству Казахстана удалось снять обременения со счетов посольства.

«Однако Суд не принял во внимание доводы о статусе активов, правовом статусе Национального банка и его функциях по управлению средствами Национального фонда», - говорится в сообщении министерства.

Национальный фонд и министерство юстиции Казахстана обжалуют данное решение в Апелляционном суде Швеции, доказывая неприкосновенность замороженных средств в соответствии с международными соглашениями.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей