...

Казахстан будет сотрудничать с Италией в сфере переработки ТБО

Бизнес Материалы 26 января 2018 16:13 (UTC +04:00)
В Алматы был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» (АО «КазЦентр ЖКХ»), Союзом предприятий переработки отходов UNIRE (Италия) и объединением юридических лиц (ОЮЛ) «Казахстанская ассоциация по управлению отходами «Kazwaste»
Казахстан будет сотрудничать с Италией в сфере переработки ТБО

БАКУ /Trend/ - В Алматы был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» (АО «КазЦентр ЖКХ»), Союзом предприятий переработки отходов UNIRE (Италия) и объединением юридических лиц (ОЮЛ) «Казахстанская ассоциация по управлению отходами «Kazwaste». Об этом сообщается на сайте министерства по инвестициям и развитию.

Стороны будут сотрудничать по созданию и дальнейшему развитию систем управления отходами, организации мероприятий по совместным проектам, предоставлению консультаций и выработке рекомендаций по изменению законодательства Казахстан, поиску и привлечению новых партнеров и источников финансирования, и другим направлениям в сфере комплексного управления отходами.

По информации Министерства энергетики в Казахстане ежегодно образуется 5–6 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) дополнительно. К 2025 году эта цифра может вырасти до 8 миллионов. При этом доля переработанных и утилизированных твердых бытовых отходов в 2017 году составила лишь 9 процентов.

Отсутствие заводов и технологий по эффективной переработке ТБО, неразвитая система раздельного сбора и сортировки отходов и складирование их единой массой на полигонах приводит к накоплению опасных отходов и веществ. В результате показатели качества окружающей среды постоянно ухудшаются, а природные ландшафты всё чаще подвергаются необратимому процессу разрушения.

Несмотря на огромные масштабы, проблема утилизации отходов решаема. В своем послании народу Казахстана глава государства призвал инвестировать в «зеленые» технологии и принимать меры по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей