...

Азербайджан в ближайшие годы доведет уровень железных дорог до мирового

Бизнес Материалы 9 февраля 2018 12:50 (UTC +04:00)
В ближайшие пять-семь лет железные дороги Азербайджана будут доведены до европейского уровня
Азербайджан в ближайшие годы доведет уровень железных дорог до мирового

БАКУ /Trend/ - В ближайшие пять-семь лет железные дороги Азербайджана будут доведены до европейского уровня, сказал журналистам в пятницу глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

Глава ЗАО отметил, что в Азербайджане в скором времени будет построено два новых железнодорожных депо.

"Депо будут построены по самым последним технологиям в Баку и Гяндже. Также будет проведена реконструкция депо, расположенного в поселке Беюкшор", - сказал Гурбанов.

По словам главы ЗАО, "Азербайджанские железные дороги" заказали четыре новых дополнительных электропоезда Stadler.

"Два поезда поступят в этом году, еще два в следующем. Кроме того, будет отремонтирована железная дорога Баку-Ялама и Баку-Беюк Кесик, в результате чего средняя скорость пассажирских поездов здесь составит 120 километров в час, а скорость грузовых – от 60-80 километров в час. Скоростной поезд также будет запущен от Баку до Астары. Время движения на этом участке составит 4-5 часов. Также мы предложили российской и иранской стороне организовать пассажирский поезд Москва-Астара (Иран). Иранская сторона высказала готовность сотрудничать. Для перевозки мы бы хотели использовать российские составы", - сказал Гурбанов.

Глава ЗАО отметил также, что материалы, которые останутся после ремонта старых дорог в рабочем состоянии, будут использованы для модернизации железной дороги в Балакене.

"На этом участке скорость движения поездов также будет повышена. В целом, мы постараемся в ближайшие 5-7 лет довести железные дороги Азербайджана до мирового уровня", - сказал Гурбанов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей