...

Южная область Казахстана увеличит производство и экспорт сельхозпродукции

Бизнес Материалы 19 февраля 2018 13:20 (UTC +04:00)
В 2018 году Южно-Казахстанская область намерена наращивать производство и экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции
Южная область Казахстана увеличит производство и экспорт сельхозпродукции

БАКУ /Trend/ - В 2018 году Южно-Казахстанская область намерена нарастить производство и экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель области Жансеит Туймебаев.

В текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур региона будет увеличена на 15 тысяч гектаров, общая площадь составит 833 тысяч гектаров, передает информационное агентство «Казах-Зерно».

Дополнительно планируется разбить сады на 800 гектарах, виноградные плантации - на 736 гектарах, малину - на 300 гектарах, а ореховые сады - на 1 000 гектарах.

Наряду с этим, руководитель области отметил, что в текущем году будет продолжена работа по объединению крестьянских хозяйств в кооперативы. В результате, эти кооперативы будут производить 2 700 тонн мяса, 34 200 тонн молока, 6 тысяч тонн плодов, 5 тысяч тонн овощей.

«Вместе с тем, в области планируется создать 3 173 новых малых откормочных площадок, 731 семейных молочных ферм, 15 малых птицеферм и 7 рыбных хозяйств. В результате чего объём продукции сельского хозяйства увеличится на 595,3 миллиарда тенге, рост достигнет 3,9 процента», - сказал Туймебаев.

Помимо этого, глава региона подчеркнул, что в области создаются модульные станции по приемке молока, которые способствуют развитию «молочного кластера» и кооперативов, а также для предпринимателей создана программа, предусматривающая приобретении модульных молокоприемных пунктов в лизинг, без залога и предоплаты. В то же время планируется привлечь сельских жителей к массовому предпринимательству, развития семейного предпринимательства планируется разместить модульные пункты по производству молочной продукции, сушке фруктов, ягод и по убою скота.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей